ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияет ли гормональная терапия на качество жизни и течение симптомов у пациентов с субклиническим гипотиреозом?
ПУБЛИКАЦИИ

Влияет ли гормональная терапия на качество жизни и течение симптомов у пациентов с субклиническим гипотиреозом?

Положительный эффект от терапии тиреоидными гормонами у больных субклиническим гипотиреозом (повышение уровня тиреотропного гормона при нормальном уровне тироксина) до конца не ясен. Поэтому исследователи из различных европейских стран и США объединили свои усилия и провели мета-анализ рандомизированных клинических исследований (РКИ)

Методы

Ученые проанализировали медицинские базы данных PubMed, EMBASE, ClinicalTrials.gov, Web of Science, Cochrane Library, CENTRAL, Emcare и Academic Search Premier (до июля 2018 года). 

Для мета-анализа отбирались РКИ, в которых сравнивалась гормональная тиреоидная терапия с плацебо или отсутствием терапии у взрослых с субклиническим гипотиреозом. Из анализа были исключены беременные женщины. 

У пациентов оценивали влияние терапии на качество жизни и симптомы в течение как минимум 3 месяцев (при помощи показателя стандартизированного среднего различия (SMD), значение 0,2 соответствовало большому эффекту терапии, 0,5 - умеренному и 0,8 - высокому). 

Результаты

В мета-анализ включили 21 исследование с 2192 участниками. 

  • После 3-18 месяцев терапии, применение гормональной терапии приводило к снижению уровня тиреотропного гормона до нормальных значений, по сравнению с терапией плацебо (от 0,5 до 3,7 мЕД/л vs. от 4,6 до 14,7 мЕД/л). 
  • Анализ показал, что нормализация уровня тиреотропного гормона не приводила к повышению качества жизни (n = 796; SMD, −0,11; 95% CI, −0,25-0,03; I2=66,7%) иди улучшения тиреод-ассоциированных симптомов (n = 858; SMD, 0,01; 95% CI, −0,12-0,14; I2=0.0%). 

Заключение

Среди взрослых пациентов с субклиническим гипотиреозом терапия тиреоидными гормонами не ассоциирована с улучшением качества жизни или симптомов. 

Такие результаты не поддерживают рутинное назначение терапии пациентам с субклиническим гипотиреозом. 

Источник: Martin Feller, Marieke Snel, Elisavet Moutzouri, et al. JAMA 2018; 320:1349-1359.

(0)