ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Влияет ли время проведения коронарной ангиографии на исход у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST?
Влияет ли время проведения коронарной ангиографии на исход у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST?
ПУБЛИКАЦИИ

Влияет ли время проведения коронарной ангиографии на исход у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST?

Актуальность

Оптимальное время для проведения коронарной ангиографии и реваскуляризации у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST точно не определено. 

Исследователи из Дании сравнили коронарную ангиографию и возможную реваксуляризацию, выполняемые в течение первых 12 часов после установления диагноза с тактикой реваскуляризации в течение 48-72 часов. Результаты были представлены в рамках Европейского Конгресса Кардиологов 2018. 

Методы

В исследование VERDICT были включены пациенты с подозрением на острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, которые были госпитализированы в медицинские центры Копенгагена (Дания). 

У пациентов были выявлены соответствующие изменения по ЭКГ и/или повышен уровень тропонина. Больных рандомизировали в соотношении 1:1 в группу коронарной ангиографии, выполняемой на протяжении первых 12 часов, или 48-72 часов. 

Первичной конечной точкой эффективности являлась композитная точка, включающая смертность от всех причин, нефатальный рецидивирующий инфаркт миокарда, госпитализацию по поводу рефрактерной ишемии миокарда или по поводу сердечной недостаточности. 

Результаты

  • В исследование были рандомизированы 2147 пациентов, из них 1075 выполняли раннее вмешательство (в среднем через 4,7 часа после рандомизации) и 1072 пациентам - стандартное по времени вмешательство (в среднем через 61,6 часа). 
  • Среди пациентов с выраженным поражением коронарных артерий, реваскуляризация была выполнена в 88,4% случаях (в течение 12 часов) и в 83,1% случаев (48-72 часа).
  • За средний период наблюдения в 4,3 года первичной композитной точки достигли 296 пациентов (27,5%) из группы очень ранней ангиографии и 316 больных (29,5%) из группы стандартной ангиографии (коэффициент рисков, 0,92 [CI 95% 0,78-1,08]). 
  • У пациентов наиболее высокого риска (GRACE risk score >140) рано выполненная коронарография была ассоциирована с лучшими исходами (коэффициент рисков, 0,81, 95% CI 0,67-1,01, p= 0,023).

Заключение

У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, проведение коронарограифии в течение первых 12 часов не ассоциировано с улучшением клинических исходов, по сравнению с исследованием, выполненным в течение 48-72 часов. 

Однако у пациентов с очень высоким риском, раннее вмешательство улучшает долгосрочные исходы. 

Источник: Klaus F Kofoed, Henning Kelbæk, Peter Riis Hansen, et al. Circulation. Originally published 28 Aug 2018. 

(0)