ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние антиоксидантов на мужское бесплодие. Положительный эффект не доказан
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние антиоксидантов на мужское бесплодие. Положительный эффект не доказан

Актуальность 

Результаты многих исследований свидетельствуют о положительном влиянии антиоксидантов на измененные показатели спермы, ассоциированные с мужским бесплодием. Однако большинство из них включало небольшое количество участников, в них отсутствовали клинические точки эффективности и антиоксиданты широко варьировались. 

Представляем Вашему вниманию новое клиническое исследование, где эффект антиоксидантов ставится под сомнение. 

Методы

В клиническое исследование, проводимое в 8 американских медицинских центрах, были включены 174 пары. У всех мужчин было диагностировано бесплодие, связанное с субоптимальным уровнем концентрации спермы, нарушением подвижности или морфологии сперматозоидов, а также повышением фрагментации ДНК. 

Спермограмма была выполнена в начале исследования и через 3 месяца после антиоксидантной терапии. Ежедневно мужчины получали антиоксидантные добавки в виде таблетки, содержащей витамины C, D3 и E, фолиевую кислоту, цинк, селен и L-карнитин. В контрольной группе пациенты получали плацебо. 

Результаты

  • Через 3 месяца между группами были найдены лишь незначительные различия в концентрации спермы и недостоверные различия в морфологии, подвижности и фрагментации ДНК. 
  • Анализ по подгруппам не выявил статистически значимых различий по концентрации спермы (у мужчин с олигоспермией), подвижности сперматозоидов (у мужчин с астеноспермией) и морфологии сперматозоидов (при тератоспермии). Также не найдено достоверных различий между группами с высоким показателем фрагментации ДНК (28,9% в группе антиоксидантной терапии и 28,8% в группе плацебо). 
  • Еще одной конечной точкой исследования являлась частота наступлениям естественной беременности в течение 3 месяцев терапии. Достоверных различий по этому показателю получено также не было (частота наступления беременности 10,5% в основной группе и 9,1% в группе плацебо). Различий между группами не было выявлено и через 6 месяцев от начала исследования. 

Источник: European Society of Human Reproduction and Embryology Antioxidant supplements fail to improve sperm quality in infertile men: Trial results offer no support for antioxidant supplementation in male factor infertility. ScienceDaily, 2 July 2018. 

(0)