ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ВОЗ выступает за исключение транжиров из продуктов в течение следующих 5 лет
ПУБЛИКАЦИИ

ВОЗ выступает за исключение транжиров из продуктов в течение следующих 5 лет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует избавить мир от производства трансжиров к 2023 году. Эта мера является крайне необходимой, ведь избавив население от трансжиров, можно предупредить 500 000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно. 

Генеральный директор ВОЗ, Tedros Adhanom Ghebreyesus, заявил в мае 2018 года, что новая стратегия ВОЗ включает замещение трансжиров, на менее вредные ингредиенты. 

  • Некоторые богатые страны уже практически ликвидировали трансжиры, установив ограничения на их количество в упакованных продуктах. В некоторых странах также введен запрет на использование частично гидрогенизированных масел. Именно эти вещества являются основным источником трансжиров промышленного производства. 
  • Важно отметить, что, по мнению многих экспертов, трансжиры являются ненужными токсическими химическими веществами, которым должен быть положен конец. 
  • Ранее, в начале мая, ВОЗ опубликовала первый с 2012 года драфт рекомендаций по трансжирам, в которых говорится, что в рационе взрослых и детей максимум 1% калорий может быть получен из трансжиров.

Источник: Reuters. WHO Calls for Trans Fats to Be Eliminated Within Five Years. May 15, 2018. 

(0)