ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Воздействие на ЛПВП - новый горизонт или долгий путь в никуда?
ПУБЛИКАЦИИ

Воздействие на ЛПВП - новый горизонт или долгий путь в никуда?

Актуальность

  • Одним из новых терапевтических подходов в лечении атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний является воздействие на ЛПВП. Результаты эпидемиологических исследований и работ на животных показывают, что ЛПВП обладает протективным действием. При этом в серии клинических исследований было показано, что повышение ЛПВП на фоне статинотерапии не ассоциировано с благоприятным влиянием на сердечно-сосудистый риск. 
  • Введение ЛПВП-миметиков является новой стратегией снижения кардиоваскулярного риска. Миметик ЛПВП содержит рекомбинантную форму варианта апопротеина (apo)A-I-Milano (ETC-216), эффективность которого была продемонстрирована в исследовании с пациентами с недавно перенесенным острым коронарным синдромом (ОКС). Очищенная форма препарата - MDCO-216 - была совсем недавно разработана 

Предлагаем Вам ознакомиться с результатами исследования MILANO-PILOT. 

Дизайн исследования

Это клиническое исследование включало пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), которые получали интенсивную терапию по поводу ОКС. Пациенты были рандомизированы в группу MDCO-216 (п=52) или плацебо (п=61). Тяжесть коронарного атеросклероза оценивали по результатам внутрисосудистого ультразвукового сканирования. 

Основные результаты

  • У пациентов, получавших MDCO-216, отмечено достоверное снижение уровня ЛПВП (-3,3 vs. +3,0 мг/дл в группе плацебо), P<0,001, а также уровня ApoA-I (-5,4 vs. +8,0 мг/дл, P<0,001).
  • Объем атеромы (первичная конечная точка эффективности) снизился на 0,21% в основной группе и на 0,94% в контрольной группе (различие между группами не достигло статистической значимости, P=0,07)
  • Общий объем атеромы был на 6,4 мм3 ниже в группе MDCO-216 после курса терапии, по сравнению с 7,9 мм3 в группе плацебо (P=0,67)

Заключение

Согласно результатам исследования MILANO-PILOT введение MDCO-216 пациентам с ишемической болезнью сердца, которые получали интенсивную терапию по поводу ОКС, не ассоциировано с положительным влиянием на коронарный атеросклеротический процесс. 

Источник: Nicholls SJ, Puri R, Ballantyne CM et al., JAMA Cardiol. Published online July 25, 2018. 

(0)