ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

За и против скрининга и лечения сколиоза у подростков
ПУБЛИКАЦИИ

За и против скрининга и лечения сколиоза у подростков

Подростковый идиопатический сколиоз - самая частая форма сколиоза, встречающаяся с частотой 1-3%. Примерно у 2/3 пациентов сколиоз прогрессирует до периода костного созревания, а выраженные искривления позвоночника (>50°) могут быть ассоциированы с неблагоприятными исходами. 

Экспорты US Preventive Services Task Force (USPSTF) проанализировали пользу и вред, ассоциированные со скринингом заболевания. 

Методы

Исследователи проведи анализ баз данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, MEDLINE, ERIC, PubMed, CINAHL с января 1960 по октябрь 2016 года. 

В анализ включили исследования, которые оценивали точность скрининга, пользу и вред скрининга и лечения сколиоза, долгосрочные исходы.

Результаты

В анализ вошли 14 исследований (п = 448 276).

  • Анализ показал высокую точность скрининга подросткового идиопатического сколиоза (93,8% чувствительность; 99.2% специфичность) 
  • В 4 контролируемых исследованиях (n = 587) получены доказательства в пользу метода фиксации при прогрессировали сколиоза, по сравнению с контрольной группой. 
  • В одном рандомизированном и одном нерандомизированном исследовании оценивали эффективность специальных физических упражнений (п= 184). Их результаты свидетельствуют о снижении угла Кобба на 0.67°-4.9° в основой группе, по сравнению с увеличением угла на 1,38°-2,8° в контрольной группе. 
  • В 2 когортных исследованиях (n = 339) показано, что пациенты, у которых производилась фиксация, чаще отмечают более негативный опыт лечения и проблемы с внешним видом тела, по сравнению с теми, у кого проводилась хирургическая операция или отсутствовало лечение. В двух других исследованиях выявлены негативные последствия фиксации позвоночника - проблемы с кожей туловища и болевой синдром
  • Не получено доказательств, что скрининг сколиоза влияет на исходы во взрослом возрасте.

Источник: John Dunn, Nora B. Henrikson, Caitlin C. Morrison, et al. JAMA. 2018;319(2):173-187.

(0)