ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Заблуждение об эффективности гидрохлорохина в лечении остеоартрита кистей рук
ПУБЛИКАЦИИ

Заблуждение об эффективности гидрохлорохина в лечении остеоартрита кистей рук

Актуальность 

Препаратами первой линии в лечении остеоартрита кистей являются НПВП, однако они часто бывают неэффективны и ассоциированы с высокой частотой побочных эффектов. После неудачной попытки терапии, врачи нередко используют гидрохлорохин off-label (назначают так как считают, что воспаление является фактором остеоартрита). Однако на настоящий момент не проведено исследований, установивших, что гидрохлорохин эффективен у таких больных. 

Дизайн исследования

Бельгийские ученые выполнили рандомизированное клиническое исследование с включением 248 пациентов с болью (не менее 4 из 10 баллов по ВАШ) и рентгенологически подтвержденным артритом кистей. Пациенты рандомизированы в группу гидрохлорохина (200-400 мг в день в зависимости от веса) или плацебо. 

Все пациенты страдали остеоартритом на протяжении как минимум 5 лет и имели неадекватный ответ на терапию НПВП или парацетамолом.

Результаты

Средний возраст больных составил 63 года (82% женщины). 

  • Через 6 месяцев терапии между группами не было найдено статистически значимых различий по интенсивности боли (5,66 для гидрохлорохина и 5,49 для плацебо). 
  • У пациентов оценивали боль и функцию кисти, качество жизни, рентгенологические структурные изменения и силу кисти через 3, 6 и 12 месяцев. Различий между группами по данным показателям получено не было. 
  • Примерно у 94% больных перед началом терапии был выявлен как минимум один сустав с синовиитом. Однако наличие сивоиита не было ассоциировано с ответом на терапию. 
  • В группе гидрохлорохина были зафиксированы 7 серьезных нежелательных явления, 3 из которых являлись лекарственно опосредованными (удлинение интервала QT с желудочковой аритмией, полиморфная эритема и острый генерализованный эритематозный пустулез). 

Таким образом, результаты исследования говорят против назначения гидрохлорохина у пациентов с остеоартритом кистей рук.

Источник: Sarah Kingsbury et al. Ann Intern Med 2018.

(0)