ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Завтрак всему голова или как снизить вес и улучшить прогноз у  больных диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Завтрак всему голова или как снизить вес и улучшить прогноз у больных диабетом

В марте 2018 года проходило заседание известного эндокринологического общества ENDO. В рамках конференции были представлены результаты исследования, согласно которым наличие в рационе больных сахарным диабетом (СД) 2 типа высокоэнергетического завтрака помогает снизить вес, улучшить течение заболевания и снизить потребность в инсулине. 

Дизайн исследования

Jakubowicz и коллеги провели исследование с включением 11 женщин и 18 мужчин с ожирением и СД 2 типа, который требовал инсулинотерапии. Средний возраст участников составил 69 лет. 

Пациенты были рандомизированы в 2 группы, различные по рациону, но содержащие одинаковое количество калорий. В рацион первой группы входили 3 приема пищи - обильный завтрак, средний по объему обед и легкий ужин. Пациенты из второй группы имели традиционный для диабетиков рацион - 6 небольших приемом пищи, через равные промежутки времени, включая 3 перекуса. Такой режим соблюдался пациентами на протяжении 3 месяцев. 

На протяжении первых 14 дней у пациентов оценивали общий уровень глюкозы и пики глюкозы, в конце исследования проводили непрерывный мониторинг гликемии. Помимо этого у пациентов каждые 2 недели измеряли показатель инсулина. 

Результаты

  • Через 3 месяца пациенты из первой группы потеряли 5 кг массы тела, тогда как пациенты из второй группы только 1,4 кг. 
  • Уровень глюкозы натощак снизился на 54 мг/дл (с 161 до 107) на фоне 3 разового рациона и всего на 23 мг/дл (с 164 до 141) в группе 6 разового питания. 
  • Анализ показал статистически значимое снижение уровня глюкозы как в течение первых 14 дней, так и через 3 месяца на фоне 3-разового рациона (снижение на 29 мг/дл vs. 9 мг/дл при 6-разовом питании и на 38 мг/дл vs. 17 мг/дл, соответственно). 
  • Важно отметить, что пациентам первой группы требовалось значительно меньше инсулина (-20,5 ЕД/день; с 54,7 до 34,8), тогда как в группе 6 разового рациона количество инсулина даже увеличилось на 2,2 ЕД (с 67,8 до 70).

Заключение

Таким образом, изменение времени приема пищи и включение в рацион высококалорийного завтрака оказывает положительный эффект на уровень гликемии и помогает снизить вес у больных сахарным диабетом 2 типа. 

Источник: The Endocrine Society. High-energy breakfast promotes weight loss: Diet helps reduce total daily insulin dose for type 2 diabetes. ScienceDaily. March 2018.

(0)