ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между показателями почечной функции и риском преэклампсии
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между показателями почечной функции и риском преэклампсии

Целью исследования было выявить взаимосвязь между изначальной почечной функцией у беременных женщин с хронической гипертензией и последующим развитием осложнений.

Материалы и методы

В ретроспективное когортное исследование были включены 775 беременных с хронической гипертензией, у которых измеряли соотношение альбумин/креатинин в моче и сывороточный уровень креатинина до 20 недели гестации.

Первичной точкой исследования было развитие тяжелой преэклампсии ранее, чем на 34 неделе беременности. В качестве вторичных точек были выбраны: развитие тяжелой преэклампсии в любом гестационном возрасте, преждевременные роды (<35 недель гестации), композитные перинатальные исходы (перинатальная смерть, необходимость в ИВЛ, сумма баллов по шкале Апгар 3 и менее, судороги у новорожденных).

Результаты

Соотношение альбумин/креатинин и креатинин у женщин с тяжелой преэклампсией, развившейся до 34 недели гестации, были выше 0,12 и 0,75 мг/дл, соответственно. Площадь под кривой ROC для тяжелой преэклампсии, развившейся ранее 34 недели, составила 0.74 (95% CI, 0.7-0.8) для соотношения альбумин/креатинин в моче и 0.67 (95% CI, 0.6-0.8) для креатинина.

Соотношение альбумин/креатинин 0,12 и выше было ассоциировано с увеличением риска тяжелой преэклампсии до 34 недели гестации (16.4% по сравнению 2.6%, OR=7.5, 95% CI, 3.9-14.6), так же как и значение креатинина ≥0.75 мг/дл (15.7% vs. 4.6%, OR=3.5, 95% CI, 1.9-6.3). Тяжелая преэклампсия ранее, чем на 34 неделе гестации развилась только у 1.6% женщин, имеющих изначальные показатели почечной функции ниже 0.12 и 0.75 мг/дл.

Заключение

Измерение показателей почечной функции на начальном периоде гестации может быть полезным в стратификации риска у беременных с хронической гипертензией.

Источник: Kuper, Spencer G. Tita, Alan T. Youngstrom, Mallory L. Allen, Sarah E. Tang, Ying,  Biggio, Joseph R. Harper, Lorie M. Baseline Renal Function Tests and Adverse Outcomes in Pregnant Patients With Chronic Hypertension.Obstetrics & Gynecology. June 2016. 

(0)