ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Рисперидон приводит к гинекомастии чаще, чем другие антипсихотики

17 марта 2014 года в публикации на Medscape сообщалось о взаимосвязи между применением антипсихотических препаратов: рисперидона и палиперидона и повышением риска гинекомастии у пожилых мужчин по сравнению с другими препаратами этой группы. Результаты настоящего исследования были доложены в 2014 году на Ежегодном Конгрессе Американской Ассоциации Гериатрической Психиатрии.

Рисперидон - ннтипсихотическое средство (нейролептик), производное бензизоксазола. Обладает высоким сродством к серотониновым 5-HT2- и допаминовым D2-рецепторам. Показаниями к его назначению служат: шизофрения (в т.ч. впервые возникший острый психоз, острый приступ шизофрении, хроническая шизофрения); психотические состояния с выраженной продуктивной (галлюцинации, бред, расстройства мышления, враждебность, подозрительность) и/или негативной (притупленный аффект, эмоциональная и социальная отрешенность, скудость речи) симптоматикой; для уменьшения аффективной симптоматики (депрессия, чувство вины, тревога) у пациентов с шизофренией; профилактика рецидивов (острых психотических состояний) при хроническом течении шизофрении; лечение поведенческих расстройств у пациентов с деменцией при проявлении симптомов агрессивности (вспышки гнева, физическое насилие), нарушениях психической деятельности (возбуждение, бред) или психотических симптомах; лечение маний при биполярных расстройствах (как стабилизатор настроения в качестве средства вспомогательной терапии.

Палиперидон – активный метаболит рисперидона, который применяется для лечения всех вышеперечисленных состояний.

Оба препарата производятся фармацевтической компанией Janssen Pharmamceuticals.

В настоящее исследование были включены 1 000 000 мужчин в возрасте от 45 до 80 лет из США. На фоне приема рисперидона или палиперидона было выявлено 8 285 случаев гинекомастии. Исследователи установили, что эти препараты повышают риск гинекомастии на 69% по сравнению с теми, кто их не применяет. Рисперидон/палиперидон также чаще приводит к развитию гинекомастии по сравнению с другими антипсихотиками (сероквель, сероквель XR и зипрексой).

Используя базу данных FAERS, было зафиксировано развитие 45 590 серьезных нежелательных лекарственных реакций на фоне применения рисперидона или палиперидона, в 25 434 случаях это были основные назначаемые препараты, что привело к 7 255 госпитализациям и 2 860 смертям пациентов.

Источник: The Adverse Events Research Team. Risperidone Linked to Higher Rates of G

(0)