ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Алкоголь и структурно-функциональные параметры левого предсердия
ПУБЛИКАЦИИ

Алкоголь и структурно-функциональные параметры левого предсердия

Актуальность

Известно, что избыточное употребление алкоголя ассоциируется с повышенным риском развития фибрилляции предсердий. Точные механизмы этой связи пока до конца не определены.

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между употреблением алкоголя и структурно-функциональными параметрами левого предсердия.


Методы

Работа выполнялась по данным участников исследования PREDIMED-Plus. Для оценки функции левого предсердия использовалась спекл-трекинг эхокардиография. Также определялись объемные характеристики.

Употребление алкоголя оценивалось по данным валидированного опросника.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 503 человек (средний возраст 65 лет; 40% женщины), не имеющих фибрилляции предсердий на момент начала наблюдения.

Большее употребление алкоголя (на каждый 1 дринк в день) ассоциировалось с большим объемом левого предсердия (0.65 мл/м2; 95% доверительный интервал 0.18-1.11), а также меньшими значениями резервуарной и контрактильной функций.

Употребление алкоголя не было связано с изменением параметров левого предсердия за время наблюдения.


Заключение

Таким образом, избыточное употребление алкоголя ассоциируется с худшими структурно-функциональными характеристиками левого предсердия.


Источник: Aniqa B. Alam, et al. Journal of the American Heart Association. 2024. doi: 10.1161/JAHA.123.031915



(0)