ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Алкоголь во время COVID-19 и здоровье печени: пора бить тревогу?
ПУБЛИКАЦИИ

Алкоголь во время COVID-19 и здоровье печени: пора бить тревогу?

Материалы и методы

Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского колледжа гастроэнтерологии.

Исследователи проанализировали данные пациентов с алкогольным циррозом или алкогольным гепатитом, которые наблюдались в Медицинском центре Университета штата Огайо в период с марта по август 2019 года и с марта по август 2020 года.

Результаты

  • Во время пандемии количество госпитализаций почти удвоилось среди пациентов с алкогольным гепатитом (с 86 до 162), но немного снизилось среди пациентов с алкогольным циррозом печени (с 613 до 528), возможно, из-за усилий по профилактике декомпенсации и минимизации госпитализаций во время пандемии.

  • Всего 4 из 162 пациентов с алкогольным гепатитом и 14 из 528 пациентов с алкогольным циррозом печени имели COVID-19 на момент госпитализации.

  • Во время пандемии наблюдался более высокий уровень смертности, хотя он был значимым только для алкогольного цирроза: 14,8% против 7% для алкогольного гепатита (P = 0,06) и 13,5% против 7,4% для алкогольного цирроза (P = 0,001).

  • Среди пациентов с алкогольным гепатитом не было значительного изменения медианы дискриминантной функции Мэддри во время пандемии (P = 0,51), но исследователи отметили значительное снижение приема стероидов: 27 пациентов против 23 (P = 0,001).

  • «Это может быть связано со статистически значимым увеличением желудочно-кишечных кровотечений и нарушением функции почек, которое мы отметили во время пандемии», - утверждают авторы.

  • У пациентов с алкогольным гепатитом, в том числе с печеночной энцефалопатией (P = 0,037), желудочно-кишечным кровотечением (P = 0,01), с потребностью в кислородотерапии (P = 0,024), в вазопрессорной поддержке (P =. 0,005) и инициацией гемодиализа (P = 0,007) медиана наивысшего показателя MELD-Na во время госпитализации также была выше во время пандемии (24 против 23, P = 0,04).

  • Пациенты с алкогольным циррозом печени имели более выраженную декомпенсацию по асциту (P = 0,01), терапевтическому парацентезу (P = 0,04), титрованию диуретиков (P = 0,005), острому повреждению почек (P = 0,005), гепаторенальному синдрому (P = 0,002) и спонтанному бактериальному перитониту (P = 0,04).

  • Пациенты также больше нуждались в вазопрессорной поддержке (от 9% до 14%; P = 0,006), с большей вероятностью начали гемодиализ (от 7% до 11%; P = 0,015) и имели более высокую смертность (от 7% до 14%; P = 0,001).

  • В целом 212 пациентов сообщили об увеличении потребления алкоголя, 161 сообщили о незначительных изменениях за последний год и 253 заявили, что воздерживались от алкоголя.

  • Показатели MELD-Na были самыми высокими в группе с повышенным уровнем потребления алкоголя (27) по сравнению с группой без изменений (24) и группой воздержания (23) (P = 0,001).

  • Пандемия создала двойные проблемы для пациентов с алкогольным заболеванием печени.

  • Во-первых, больницы переполнены из-за большого количества заболевших COVID-19, что затрудняет «борьбу» за ограниченные ресурсы здравоохранения.

  • Во-вторых, изоляция могла помешать системам поддержки, которые обычно помогают пациентам оставаться трезвыми и поддерживать здоровье.

  • Пандемия действительно существенно нарушила экосистему каждого человека.

  • Полученные данные подчеркивают по крайней мере один урок, который можно извлечь из пандемии. «Теперь мы знаем, что нам необходимо разработать более надежные системы для поддержки людей, злоупотребляющих алкоголем», - отмечают авторы.

  • Клиницисты вынуждены разрабатывать более удаленные или виртуальные сети анонимных алкоголиков

  • Исследователи предлагают врачам наводить справки о пациентах с алкогольным заболеванием печени и их социальном положении и рассмотреть возможность связи с социальным работником, если потребуется.

  • Заключение

В ходе пандемии COVID-19 проблема, связанная с алкогольной болезнью печени, стала серьезнее, что, вероятно, связано с более высоким потреблением алкоголя и меньшим вниманием к своему здоровью.

Разница была заметна в связи с более высокими баллами по шкале оценки терминальных стадий заболеваний печени (MELD-Na), большему количеству признаков декомпенсации функции печени и более высокому уровню смертности.

Подчеркивается важность прекращения употребления алкоголя пациентом, важность консультирования и тщательного наблюдения со стороны врача, поскольку продолжающееся или рецидивное употребление алкоголя может существенно повлиять на качество жизни, ожидаемую продолжительность жизни и необходимость трансплантации печени.


Источник: medscape.com/viewarticle/962789#vp_1

(0)