ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антибиотики при аппендиците: когда понадобится оперативное вмешательство?
ПУБЛИКАЦИИ

Антибиотики при аппендиците: когда понадобится оперативное вмешательство?

Актуальность

Исследования последних лет продемонстрировали возможность консервативного лечения аппендицита. Тем не менее даже в них некоторым пациентам из группы консервативной терапии антибиотиками все же выполнялось оперативное вмешательство.

В обсуждаемом исследовании изучались предикторы выполнения оперативного вмешательства пациентам, получающим консервативную терапию аппендицита.

Методы

Данная работа является вторичным анализом рандомизированного исследования CODA, в котором консервативная стратегия лечения аппендицита сравнивалась с оперативным вмешательством. Сравнивались характеристики пациентов, которым в группе консервативной терапии была и нет выполнена аппендэктомия, а также изучались предикторы ее выполнения в 30-дневный период.

Результаты

  • Из 776 участников исследования, начавших терапию антибиотиками, 154 (21%) в итоге была выполнена аппендэктомия.

  • Установлено, что факторами, ассоциированными с аппендэктомией, были женский пол (отношение шансов 1.53; 95% доверительный интервал 1.01-2.31), больший диаметр аппендикса, а также наличие аппендиколита (отношение шансов 1.99; 95% доверительный интервал 1.28-3.1).

Заключение

Таким образом, в случае выбора консервативной стратегии лечения аппендицита предикторами выполнения аппендэктомии в 30-дневный период являются женский пол, больший диаметр аппендикса, а также аппендиколит.

Источник:

Writing Group for the CODA Collaborative. JAMA Surg. 2022:e216900. doi: 10.1001/jamasurg.2021.6900.

(0)