ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бессимптомная паховая грыжа у мужчин: хирургическое вмешательство или наблюдение?
ПУБЛИКАЦИИ

Бессимптомная паховая грыжа у мужчин: хирургическое вмешательство или наблюдение?

Актуальность

Паховая грыжа является одной из наиболее распространенных хирургических патологий. Известно, что около трети паховых грыж мало- или бессимптомные.

Целью данного исследования было сравнение хирургического вмешательства и выжидательной тактики у пациентов с мало- и бессимптомными паховыми грыжами.


Методы

Участниками исследования были мужчины в возрасте 50 лет и старше в мало- или бессимптомными паховыми грыжами. Они рандомизировались в две группы: выжидательной тактики и планового хирургического вмешательства.

Первичной конечной точкой было количество кроссоверов в течение 12 лет в группе выжидательной тактики.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 496 мужчин. Через 12 лет наблюдения кумулятивное число кроссоверов составило 64.2%. Оно было статистически значимо больше у пациентов с легкими симптомами в сравнении с участниками без симптомов (71.7 против 60.4%; отношение рисков 1.451; 95% доверительный интервал 1.064-1.979).

Бессимптомным пациентам из подгруппы кроссоверов хирургическое вмешательство проводилось в среднем позже, чем участникам с минимальными симптомами.

Качество жизни не отличалась в подгруппах хирургического вмешательства и выжидательной тактики (p=0.737).


Заключение

Таким образом, у мало- или бессимптомных пациентов с паховыми грыжами даже в случае выбора выжидательной тактики при длительном наблюдении все равно выполняется плановое хирургическое вмешательство.


Источник: L. Matthijs Van den Dop, et al. The Lancet Discovery Science. 2023. doi: 10.1016/j.eclinm.2023.102207


(0)