ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Биомаркеры гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с циррозом печени
ПУБЛИКАЦИИ

Биомаркеры гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с циррозом печени

Актуальность 

Различные воспалительные и метаболические биомаркеры ассоциированы с развитием гепатоцеллюлярной карциномы, что продемонстрировано в ранее проведенных исследованиях. 

Целью исследования было определить панель биомаркеров, предикторов гепатоцеллюлярной карциномы.

Методы

Исследователи взяли за основу анализа данные 2266 взрослых пациентов с циррозом печени, среди которых у 126 пациентов была диагностирована гепатоцеллюлярная карциномы. 

Исследователи измерили уровень 39 биохимических маркеров и определили их предиктивную способность в отношении риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (С-индекс  и площадь под ROC-кривой. 

Результаты

  • Исследователи смогли выделить панель с 9 биомаркерами, включающими фактор роста инсулина-1, интерлейкин-10, трансформирующий ростовой фактор β1, адипсин, фетулин-А, интерлейкин-1β, макрофаг-стимулирующий белок α-цепи, сывороточный амилоид А и факторы некроза опухоли α, которая обладала высокой предиктивной способностью. 
  • Добавление данной панели биомаркеров к клинической модели, включающей 10 факторов, в частности альфа-фетопротеин, повышала площадь под ROC-кривой в первый год на 4,8% и во второй год – на 2,7%. 
  • Добавление данной панели биомаркеров к шкале aMAP повышала площадь под ROC-кривой в первый год на 14,2% и во второй год – на 7,6%.

Заключение

Выделена панель из 9 биомаркеров, которая независимо ассоциирована с гепатоцеллюлярной карциномой у пациентов с циррозом печени.

Источник: El-Serag H, Kanwal F, Ning J, et al Serum biomarker signature is predictive of the risk of hepatocellular cancer in patients with cirrhosis Gut Published Online First: 16 February 2024. doi: 10.1136/gutjnl-2024-332034.

(0)