ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Блокаторы рецепторов ангиотензина II и гигантоклеточный артериит: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Блокаторы рецепторов ангиотензина II и гигантоклеточный артериит: есть ли связь?

Актуальность

Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) – одни из наиболее распространенных антигипертензивных препаратов. В нескольких исследованиях был получен сигнал, что прием БРА может увеличивать риск развития гигантоклеточного артериита.

В связи с чем целью данного исследования было сравнение риска развития гигантоклеточного артериита при приеме БРА, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и других антигипертензивных препаратов.

Методы

Когортное исследование проводилось в Великобритании по данным амбулаторных медицинских карт. Включались пациенты, которые в период с 1995 по 2019 г. начали прием антигипертензивной терапии. Исключались больные с ранее установленным диагнозом гигантоклеточного артериита, а также имеющие ревматическую полимиалгию.

Риски развития гигантоклеточного артериита изучались в подругппах пациентов, получающих БРА, иАПФ и другие антигипертензивные препараты (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, блокаторы альфа-адренорецепторов).

Результаты       

В общей сложности были проанализированы данные более 1 млн. пациентов (81780 получали БРА, 422940 – иАПФ и 873066 – другие антигипертензивные препараты).

Частота развития гигантоклеточного артериита на 10000 пациенто-лет составила:

– 2.73 (95% доверительный интервал 2.12-3.5) в подгруппе пациентов, получающих БРА;

– 1.76 (95% доверительный интервал 1.25-2.39) в подгруппе пациентов, получающих иАПФ;

– 1.9 (95% доверительный интервал 1.37-2.56) в подгруппе пациентов, получающих другие антигипертензивные препараты.

Риск развития гигантоклеточного артериита в группе БРА был выше при сравнении с группой иАПФ (отношение рисков 1.55; 95% доверительный интервал 1.16-2.06), но такой же при сравнении с другими антигипертензивными препаратами (отношение рисков 1.08; 95% доверительный интервал 0.87-1.35).

Заключение      

Таким образом, прием БРА в сравнении с иАПФ ассоциируется с большим риском развития гигантоклеточного артериита. Однако при сравнении БРА с другими антигипертензивными препаратами аналогичная закономерность отсутствовала. Маловероятно, что прием БРА ассоциируется с существенным риском развития гигантоклеточного артериита.

Источник: Sizheng Steven, et al. Rheumatology. 2022. doi: 10.1093/rheumatology/keac599

(0)