ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Болезнь модифицирующие препараты и риск развития деменции у пациентов с ревматоидным артритом
ПУБЛИКАЦИИ

Болезнь модифицирующие препараты и риск развития деменции у пациентов с ревматоидным артритом

Актуальность

Известно, что увеличение уровня воспалительных биомаркеров, вовлеченных в патогенез ревматоидного артрита, ассоциируется с повышенным риском развития деменции.

Целью данного исследования было изучение связи между болезнь модифицирующими препаратами и риском развития деменции у пациентов с ревматоидным артритом.


Методы

Работа является систематическим обзором и мета-анализом исследований, в которых изучалась связь между терапией различными болезнь модифицирующими препаратами и риском развития деменции у пациентов с ревматоидным артритом. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, EMBASE и Cochrane Library.


Результаты

В мета-анализ были включены 14 исследований, которые объединили данные 940442 пациентов с ревматоидным артритом. 

В целом терапия болезнь модифицирующими препаратами ассоциировалась с меньшим риском развития деменции (отношение рисков 0.76; 95% доверительный интервал 0.72-0.8). При этом в дополнительном анализе было продемонстрировано, что стандартные синтетические болезнь модифицирующие препараты не ассоциировались с меньшим риском развития деменции (отношение рисков 0.84; 95% доверительный интервал 0.59-1.2).


Заключение

Таким образом, у пациентов с ревматоидным артритом терапия болезнь модифицирующими препаратами ассоциируется с меньшим риском развития деменции.


Источник: Xie W, et al. RMD Open. 2024;10:e004016. doi: 10.1136/rmdopen-2023-004016



(0)