ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Чрескожная склеротерапия лимфатических мальформаций головы и шеи у новорожденных и детей младше 12 месяцев
ПУБЛИКАЦИИ

Чрескожная склеротерапия лимфатических мальформаций головы и шеи у новорожденных и детей младше 12 месяцев

Цель: Рассмотреть показания и эффективность склеротерапии при ЛМ головы/шеи у новорожденных и детей.
Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.
Методы: В исследование включались пациенты, которым проводилась чрескожная склеротерапия по поводу ЛМ головы/шеи в возрасте <12 месяцев в рамках одного медицинского центра, специализирующегося на аномалиях сосудов. Был проведен подробный анализ клинических, анатомических и технических аспектов, осложнений, клинических и радиографических исходов для каждого конкретного случая.
Результаты: Двадцать два пациента перенесли 36 манипуляций в течение 1 года жизни. Медиана возраста на момент первого лечения составила 6.2 месяца (разброс 2–320 дней). Наиболее частым показанием к началу лечения являлись серьезные дыхательные нарушения (31.8%). Склерозирующие агенты включали в себя доксициклин (80.5%), тетрадецилсульфат натрия (55,5%), блеомицин (11,1%) и этанол (2,8%). Непосредственных осложнений, связанных с процедурой, выявлено не было; лабораторные осложнения, связанные со склерозантами, включали транзиторный метаболический ацидоз (8,3%) и гемолитическую анемию (5,5%). Медиана наблюдения составила 3,7 года (IQR 0,6–4,8). У 47,6% пациентов наблюдалось уменьшение размера поражения >75%, а у 19,0% — минимальный ответ (улучшение <25%). На момент последнего наблюдения 71.4% детей нормально развивались и не имели симптомов, у 23,8% отмечались рекуррентные симптомы, а 4,8% требовалась постоянная трахеостомия. Пациенты с продолжающимися симптомами или ограниченным ответом на чрескожную склеротерапию (33,3%) получали длительную терапию сиролимусом.
Выводы: Чрескожная склеротерапия является безопасным и эффективным методом лечения симптоматической ЛМ головы и шеи у новорожденных и детей грудного возраста. Стратегия лечения и контроля пациентов с рецидивирующими симптомами требует междисциплинарного подхода.

Источник: jnis.bmj /content/early/2022/11/22/jnis-2022-019516

(0)