ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диабетическая ретинопатия и активность ренина плазмы
ПУБЛИКАЦИИ

Диабетическая ретинопатия и активность ренина плазмы


Актуальность

Диабетическая ретинопатия остается одним из наиболее распространенных осложнений сахарного диабета.

Целью данного исследования было изучение связи между 24-ч. артериальным давлением, уровнем активности ренина плазмы и тяжестью диабетической ретинопатии.


Методы

Участниками исследования были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа. В зависимости от наличия диабетической ретинопатии они распределялись в группы ее отсутствия, простой и тяжелой диабетической ретинопатии. Всем участникам проводили 24-ч. мониторинг артериального давления, а также оценку уровня активности ренина плазмы.


Результаты

Пациенты с тяжелой диабетической ретинопатией (в сравнении с группами отсутствия и простой ретинопатии) характеризовались большим уровнем 24-ч. артериального давления, в том числе дневного и ночного (как систолического, так и диастолического) вне зависимости от продолжительности сахарного диабета и уровня гликированного гемоглобина.

Уровень амбулаторного артериального давления был обратно связан с активностью ренина плазмы.

Активность ренина плазмы была статистически значимо ниже у участников с тяжелой диабетической ретинопатией (3.2 против 9.8 пг/мл; p<0.05).


Заключение

Таким образом, пациенты с тяжелой диабетической ретинопатией характеризуются повышенным артериальным давлением и снижением уровня ренина плазмы. В связи с чем можно предполагать, что гиперактивация минералокортикоидных рецепторов может быть одним из патофизиологических механизмов развития диабетической ретинопатии.


Источник: Kentaro Sada, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2023. doi: 10.1210/clinem/dgad358



(0)