ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффект статинов в отношении липопротеина(а)
ПУБЛИКАЦИИ

Эффект статинов в отношении липопротеина(а)

Актуальность

Известно, что несмотря на возможность существенного снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности, резидуальный риск пациентов, имеющих атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания, остается высоким. Обсуждается, что одной из причин этому может быть сохранение высокой концентрации триглицеридов и липопротеина(а). В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффектов наиболее часто используемых гиполипидемических препаратов – статинов – в отношении концентрации липопротеина(а).

 

Методы

Данная работа является мета-анализом шести рандомизированных исследований: «статин vs плацебо» (3) и «статин vs статин» (3). Исследуемыми статинами были: аторвастатин 10 и 80 мг/сутки, правастатин 40 мг/сутки, розувастатин 40 мг/сутки, питавастатин 2 мг/сутки.

 

Результаты

  • В общей сложности в перечисленные исследования было включено 5256 пациентов.

  • В исследованиях «статин vs плацебо» продемонстрировано, что в группе приема статинов наблюдалось большее увеличение уровня липопротеина(а) от исходного, по сравнению с группой плацебо. Так, изменение от базового значения составило +8.5 – +19.6% и -0.4 – -2.3% в группах статинов и плацебо, соответственно.

  • В исследованиях «статин vs статин» аторвастатин в сравнении с правастатином более выраженно увеличивал уровень липопротеина(а) 1.09 (1.05-1.14; p<0.0001).

 

Заключение

Таким образом, полученные в мета-анализе данные демонстрируют, что терапия статинами сопряжена со значимым увеличением уровня липопротеина(а). Возможно, именно это увеличение обуславливает высокий резидуальный риск у пациентов, получающих гиполипидемическую терапию статинами. Однако целесообразно ли снижение уровня липопротеина(а) у пациентов, получающих статины, пока остается неясным. А окончательный ответ на этот вопрос должен быть получен в специально спланированных проспективных исследованиях.

 

Источник:

Tsimikas S, et al. Eur Heart J. 2020;41(24):2275-2284. doi:10.1093/eurheartj/ehz310

(0)