ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность аллергенной иммунотерапии, данные реальной клинической практики
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность аллергенной иммунотерапии, данные реальной клинической практики

Эффективность аллергенной иммунотерапии была продемонстрирована в рандомизированных клинических исследованиях. Тогда как исследований реальной клинической практики на этот счет проведено мало. 

Методы

Группа исследователей проанализировала базы данных, содержащих сведения о лекарственных назначениях, и выполнила обзор литературы с целью оценить долгосрочную эффективность и приверженность аллергенной иммунотерапии. 

Результаты

  • Аллергенная иммунотерапия была наиболее эффективна в снижении прогрессии аллергического ринита, по сравнению с контрольной группой, где назначали симптоматическую терапию, на протяжении до 6 лет.
  • Развитие и прогрессия бронхиальной астмы лучше контролировались на фоне аллергенной иммунотерапии, по сравнению с отсутствием иммунотерапии и использованием только противоасматических препаратов. 
  • Приверженность иммунотерапии снижалась на протяжении 3 лет (рекомендованная продолжительность терапии). При этом приверженность терапии была выше на фоне подкожных инъекций, по сравнению с сублингвальной терапией. 

Заключение

Результаты исследований реальной клинической практики демонстрируют долгосрочную эффективность аллергенной иммунотерапии в контроле прогрессии ринита и симптомов астмы, а также отсрочки дебюта астмы. 

Источник: Vogelberg, C, Klimek, L, Brüggenjürgen, B, Jutel, M. Real-world evidence for the long-term effect of allergen immunotherapy: Current status on database-derived European studies. Allergy. 2022; 00: 1- 9.

(0)