ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность биологической терапии при тяжелой бронхиальной астме
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность биологической терапии при тяжелой бронхиальной астме

Целью исследования было оценить частоту достижения клинической ремиссии у пациентов с бронхиальной астмой тяжелого течения на фоне биологической терапии.

Дизайн исследования

Danish Severe Asthma Register представляет собой когортное исследование, проводимое в Дании и включающее всех взрослых пациентов с астмой, получающих биологическую терапию в Дании.

Исследователи оценивали достижение клинического ответа (≥ 50% снижение обострений бронхиальной астмы и/или ≥ 50% снижение дозы поддерживающей терапии кортикостероидов, и клинической ремиссии (прекращение обострений и отказ от поддерживающей терапии кортикостероидами), нормализация легочной функции (FEV1 > 80%) и балл по шкале Asthma Control Questionnaire score ≤ 1.5 после 12 месяцев лечения.

Результаты

  • После 12 месяцев биологической терапии у 21% пациентов, впервые начавших прием препаратов не отмечался ответ на терапию и у 79% был достигнут клинический ответ.
  • У 24% пациентов была достигнута клиническая ремиссия.
  • Предикторами клинической ремиссии являлись: короткая продолжительность болезни и и низкий индекс массы тела.

Заключение

У пациентов с тяжелой бронхиальной астмой клинический ответ на биологическую терапию наблюдается почти у 80% пациентов: клиническая ремиссия – у 19% после 12 месяцев терапии.

Источник: Hansen S et al. Clinical response and remission in patients with severe asthma treated with biologic therapies. Chest 2024 Feb; 165:253.

(0)