Актуальность
Одним из методов восстановления ритма при недавно возникшем пароксизме фибрилляции предсердий (ФП) является использование тактики «таблетка в кармане», подразумевающей прием препарата, способного привести к медикаментозной кардиоверсии ФП.
При этом сведения об оптимальном антиаритмическом препарате в данной клинической ситуации отсутствуют, что и стало предметом настоящего исследования.
Методы
Работа представляет собой систематический обзор и сетевой мета-анализ рандомизированных исследований, изучавших эффективность и безопасность однократной дозы антиаритмического препарата при кардиоверсии ФП, продолжительность которой была менее 7 дней.
Результаты
-
Были проанализированы данные из 22 исследований, объединивших в общей сложности сведения о 2320 пациентах.
-
Эффективность антиаритмических препаратов в сравнении с плацебо составила 73%; отношение рисков 7.6; 95% доверительный интервал 4.4-14 для флекаинида, 70%; отношение рисков 4.6; 95% доверительный интервал 2.9-7.3 для пропафенона, 59%; отношение рисков 10; 95% доверительный интервал 1.8-69 для пилсикаинида и только 29%; отношение рисков 1; 95% доверительный интервал 0.4-2.8 для амиодарона.
-
При этом эффективность флекаинида и пропафенона значимо не отличалась, однако оказывалась существенно выше, чем эффективность амиодарона.
-
Прием пероральных антиаритмических препаратов редко сопровождался предсердными и желудочковыми тахи- и брадиаритмиями, а также гипотонией.
Заключение
Таким образом, антиаритмические препараты 1С класса эффективны и безопасны при кардиоверсии недавно возникшей ФП.
Источник:
Ibrahim O., et al. EP Europace. 2021. doi: 10.1093/europace/euab014/6173081