ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Еще одна веская причина для лечения ожирения
ПУБЛИКАЦИИ

Еще одна веская причина для лечения ожирения

Материалы и методы

Отчет был опубликован в интернете 29 декабря.

Исследование началось с изучения более чем 675 000 пациентов, обследованных в клинике Кливленда в течение 2004–2017 гг., у которых была по крайней мере одна запись измеренного индекса массы тела не менее 35 кг / м2.

Из этой группы пациентов исследователи определили более 5000 пациентов, перенесших метаболические операции, и более 15000 пациентов из контрольной группы, которым операция не проводилась.

Из этой исходной когорты, насчитывающей чуть более 20000 пациентов, 2958 из хирургической группы и 8851 из контрольной группы имели доступные данные для оценки статуса COVID-19 в течение 12-месячного периода с 1 марта 2020 года по 1 марта 2021 года.

Результаты

  • Сравнение между двумя группами показало, что в течение среднего периода наблюдения в течение 7,6 лет средняя дополнительная потеря веса среди пациентов, перенесших операцию, по сравнению с теми, кто не перенес операцию, составила 18,6 процентных пункта по сравнению с исходной массой тела.

  • В 12-месячном временном окне 206 пациентов в хирургической группе и 578 контрольных пациентов заболели COVID-19.

  • Во время определения положительного результата теста на SARS-CoV-2 средний вес инфицированных пациентов, перенесших операцию, составлял 108,4 кг и 128,4 кг среди инфицированных пациентов контрольной группы.

  • Примечательным открытием стало то, что показатели COVID-19 были примерно одинаковыми среди пациентов, перенесших метаболические операции, и пациентов контрольной группы, причем в обеих группах уровень инфицирования в период с марта 2020 года по март 2021 года составил около 9%.

  • «Риск заражения был таким же, но с гораздо меньшим количеством осложнений» среди тех, кто перенес метаболическую операцию и последующую потерю веса.

  • Снижение числа осложнений, вероятно, связано «с потерей веса, а не с хирургическим вмешательством».

  • «Если бы пациенты похудели [примерно на столько же] другим способом, скорее всего, получили бы такую ​​же пользу», хотя новое исследование не дает прямых доказательств этого.

  • Существенная потеря веса, вызванная другими стратегиями, такими как лечение сильнодействующими средствами для похудания, включая семаглутид (Wegovy), тирзепатид и кагрилинтид (последние 2 препарата еще находятся на стадии исследований), вероятно, имеет аналогичное влияние.

Заключение

Пациенты с ожирением, которые значительно похудели после метаболической (бариатрической) операции, имели более низкий риск серьезных осложнений COVID-19 по сравнению с пациентами с ожирением, которые не подвергались хирургическому вмешательству и не имели такого же высокого уровня потери веса.

Результаты наблюдательного ретроспективного обзора почти 12000 пациентов из одного центра США показали, что пациенты с ожирением, перенесшие метаболическую операцию, потеряли в среднем почти на 19% больше массы тела, чем пациенты контрольной группы с ожирением, которым не проводилось хирургическое вмешательство во время среднего периода наблюдения в течение почти 8 лет.

Среди почти 800 человек из исследуемой группы, у которых развился COVID-19 в течение первого года пандемии, у тех, кто перенес метаболическую операцию, риск госпитализации был на 49% ниже, риск потребности в кислородотерапии снизился на 63%, а также риск «тяжелого» COVID-19 был на 60% ниже по сравнению с контрольной группой.

Смерть от всех причин была на 73% ниже среди пациентов, перенесших операцию, но эта разница не была значимой (P = 0,09).

Результаты «ясно демонстрируют, что ожирение является модифицируемым фактором риска» более серьезного течения COVID-19.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/965717

(0)