ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило новую вакцину против гепатита В
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило новую вакцину против гепатита В

Вирусный гепатит В – антропонозное вирусное заболевание, которое вызывается вирусом с выраженными гепатотропными свойствами – вирусом гепатита В.
Ни один из существующих методов лечения не позволяет со 100%-ой вероятностью избавиться от вируса гепатита В. В связи с чем огромное значение в профилактике данного заболевания имеет вакцинация, широко применяющаяся с конца прошлого века.
13 декабря на сайте Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) появилась информация об одобрении новой вакцины против вируса гепатита В.
Новая рекомбинантная вакцина содержит три поверхностных антигена вируса гепатита В – S, pre-S1 и pre-S2.
Ее эффективность (иммуногенность) изучалась в двух рандомизированных исследованиях и сравнивалась со стандартной вакциной, содержащей один антиген.
В первом исследовании – PROTECT – новая тройная вакцина продемонстрировала более высокий уровень серопротекции (91% в группе новой вакцины и 77% в группе старой вакцины). Эти преимущества отмечались как в общей группе, так и отдельно среди участников 45 лет и старше.
Во втором исследовании – CONSTANT – пациенты, получившие тройную вакцину, также несколько чаще имели серопротекцию (99 против 95%).
Таким образом, иммунологическая эффективность новой вакцины не вызывает сомнений.
Напомним, что в соответствии с действующими рекомендациями вакцинация против гепатита В рекомендована всем взрослым 59 лет и моложе, а также после 60 лет в случае наличия факторов риска инфицирования вирусом гепатита В.

 

Источник:
fda.gov/vaccines-blood-biologics/prehevbrio

(0)