ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA опубликовало заключение о возможности использования гидроксихлорохина при терапии COVID-19 во внебольничных условиях
ПУБЛИКАЦИИ

FDA опубликовало заключение о возможности использования гидроксихлорохина при терапии COVID-19 во внебольничных условиях

Гидроксихлорохин является одним из препаратов, упоминающихся в некоторых клинических рекомендациях как средство лечения коронавирусной инфекции.

В то же время рандомизированные клинические исследования, убедительно продемонстрировавшие его эффективность в данной клинической ситуации, отсутствуют. Поэтому при назначении гидроксихлорохина следует тщательно оценивать возможную пользу, а, главное риски, связанные с его приемом.

Все эти факты были учтены в опубликованном недавно предупреждении Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, USA). Так, FDA призывает отказаться от использования гидроксихлорохина, за исключением тех случаев, когда лечение проводится в рамках стационара с тщательным контролем за состоянием пациента или же в рамках одобренных клинических исследований. В качестве главной причины его небезопасности экспекты приводят увеличение риска развития жизнеугрожающих нарушений ритма сердца.

Действительно, известно, что гидроксихлорохин относится к препаратам, удлиняющим интервал QT на электрокардиограмме.

В исследованиях, выполненных среди пациентов с коронавирусной инфекцией, было установлено, что прием гидроксихлорохина, особенно в сочетании с азитромицином, приводит к увеличению интервала QT у 10-20% пациентов.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно заключить, что во-первых, при назначении гидроксихлорохина пациентам с коронавирусной инфекцией следует оценить их интервал QT без препарата, определить, есть ли в перечне лекарств, которые уже принимает пациент, другие препараты, удлиняющие интервал QT, и, во-вторых, в соответствии с опубликованными данными, постараться оценить пользу гидроксихлороина.

При этом прием гидроксихлорохина во внебольничных условиях вообще не рекомендован.

 

Источники:

1.      gov/drugs/drug-safety-and-availability/fda-cautions-against-use-hydroxychloroquine-or-chloroquine-covid-19-outside-hospital-setting-or

2.      Chorin E, et al. doi: 10.1101/2020.04.02.20047050

3.      Borba M, et al. JAMA Netw Open. 2020. doi: 10.1001/jamanetworkopen.2020.8857

(0)