ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гендерные особенности сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с депрессией
ПУБЛИКАЦИИ

Гендерные особенности сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с депрессией

Депрессия представляет собой фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако о существовании гендерных различий мало известно.

Дизайн исследования

Выполнено ретроспективное исследование с использованием данных JMDC Claims Database с 2005 по 2022 год. Участниками исследования являлись 4 125 720 индивидуумов в возрасте 18-75 лет без указания в анамнезе на сердечно-сосудистые заболевания или почечную недостаточность. 

Связь между депрессией и сердечно-сосудистыми событиями (как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, инсульт, сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий) оценивали на на протяжении как минимум 3,5 лет. 

Результаты

  • Депрессия ассоциирована с повышением риска сердечно-сосудистых событий у мужчин и женщин, но связь была более строгой у женщин (коэффициент рисков для композитной точки сердечно-сосудистых событий составила 1,64 (95% доверительный интервал (ДИ): 1,59-1,70) для женщин (то есть повышение риска на 64%) и 1,39 (95% ДИ: 1,35-1,42) для мужчин (то есть повышение риска на 39%), P<0,001). 
  • Депрессия была ассоциирована с повышением не только сердечно-сосудистого риска в общем, но и отдельных сердечно-сосудистых событий, связь была более выраженной у женщин.

Заключение

Депрессия ассоциирована с повышением сердечно-сосудистого риска, повышение риска более значимо у женщин.

Источник: Keitaro Senoo, Sex Differences in the Association Between Depression and Incident Cardiovascular Disease. JACC: Asia. Available online 12 March 2024.

(0)