ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гендерные различия в показателях смертности при стеатозе печени
ПУБЛИКАЦИИ

Гендерные различия в показателях смертности при стеатозе печени

Целью исследования было сравнить риск развития печеночного стеатоза у мужчин и женщин, употребляющих алкоголь.

Методы

В основу исследования легли данные когорты US National Health and Nutrition Examination Survey III (NHANES III, 1988-1994), включающей 10 007 участников в возрасте 20 лет и старше (средний возраст 42 года, 50% мужчины). 

Наблюдение за участниками исследования продолжали на протяжении 26,7 лет. Участникам исследования проводили УЗИ с определением печеного стеатоза, определяли кардиометаболические показатели и они заполняли опросники, служащие для оценки употребления алкоголя. 

Результаты

  • За период наблюдения были выявлены 1461 случаев метаболически-ассоциированного стеатоза печени, 105 случаев алкогольной болезни печени, 225 случаев метаболически-ассоциированной и алкоголь-ассоциированной болезни печени и 180 случаев стеатоза печени другой этиологии. 
  • Среди мужчин распространенность метаболически-ассоциированного стеатоза печени составила 18,5%, алкогольной болезни печени – 3,2%,  метаболически-ассоциированной и алкоголь-ассоциированной болезни печени – 1.7%, среди женщин 10,3%, 1,2% и 0,3%, соответственно. 
  • По данным мультивариантного анализа метаболически-ассоциированный стеатоз печени был достоверно ассоциирован с общей смертностью как у мужчин, так и у женщин. 
  • Показано, что метаболически-ассоциированная и алкоголь-ассоциированная болезнь печени повышала на 83% риск обшей смерти у женщин (коэффициент рисков, 1,83), но не у мужчин. 
  • Алкогольная болезнь печени была ассоциирована с повышением смертности как у мужчин, так и женщин, но риск был выше у женщин (коэффициент рисков, 3,49 vs 1,89, соответственно).

Источник: Hongwei Ji, Susan Cheng, Journal of Hepatology. February 2024. 

(0)