ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Исследование эффективности латиглутиназы у пациентов с целиакией
ПУБЛИКАЦИИ

Исследование эффективности латиглутиназы у пациентов с целиакией

Актуальность

Целиакия - хроническое приобретенное иммуноопосредованное заболевание, характеризующееся непереводимостью глютена.  Распространенность целиакии составляет 0,5-1% в популяции. Гистологическим эквивалентом заболевания является атрофия ворсинок и гипертрофия крипт тонкой кишки. Заболевание проявляется синдромом мальабсорбции, потерей веса, диареей, болью в животе. 

Единственным доступным способом лечения таких пациентов служит исключения глютен-содержащих продуктов из рациона. Здесь необходимо отметить, что в среднем мы употребляем в день 15-20 г глютена и полностью избежать употребление глютена достаточно сложно. 

Однако даже соблюдение бесглютеновой диеты не всегда приводит к полному исчезновению симптомов и уменьшению атрофии ворсинок. Поэтому необходима разработка препаратов, которые смогут снизить частоту симптомов и предотвратить атрофию

Методы

Проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по изучению эффективности и безопасности латиглутеназы (препарат содержит две глютен-связывающие протеазы). 

В анализ были включены 494 пациента с целиакией (78% женщины) из Европы и Северной Америки (август 2013-декабрь 2014 года). Все больные находились на безглютеновой диете не менее 1 года до включения в исследование. 

У пациентов с умерено-тяжелыми симптомами целиакии отношение высоты ворсинок глубины крипт составляло ≤2.0. Больные были рандомизированы в группу плацебо или 100, 300, 450, 600 и 950 мг латиглутеназы перорально в день. Препараты назначались на 12 или 24 недели. 

Первичной точкой эффективности было выбрано изменение отношения высоты ворсинок/глубины крипт. Вторичными точками являлись: число внутриэпителиальных лимфоцитов, уровень антител против тканевой трансглутаминазы-2 и глиадина, частота симптомов и безопасность.

Результаты

  • Не было найдено статистически значимых различий между пациентами, получавшими латиглутеназу и плацебо по отношению высоты ворсинок/глубины крипт на 12 и 24 неделе. Изначально отношение составляло 1,66 в группе плацебо, 1,67 в группе 100 мг, 1,62 - 300 мг, 1,68 - 450 мг, 1,61 - 600 мг и 1,74 - 900 мг. На 12 неделе показатель составил 1,93, 1,79, 1,77, 1,73, 1,74 и 1,86, соответственно. 
  • Не отмечено достоверных различий между группами пациентов, которым назначали латиглутеназу и плацебо по числу внтуриэпителиальных лимфоцитов, серологическому уровню АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину. 
  • Не было получено различий между группами по улучшению симптомов целиакии.

Заключение

Результаты 2 фазы клинического исследования с включением пациентов с целиакией свидетельствуют об отсутствии достоверного улучшения клинической и гистологической картины на фоне приема латиглутеназы. 

Источник: Murray JA, Kelly CP, Green PH, et al. Gastroenterology 2017;152(4):787-798.e2. 

(0)