ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Измененные правила введения прикорма. Французские рекомендации
ПУБЛИКАЦИИ

Измененные правила введения прикорма. Французские рекомендации

  • Французское аллергологическое общество (French Society of Allergology) опубликовало новые рекомендации по введению аллергенов у детей.
  • Одной из основной рекомендаций является раннее введение аллергенов у всех детей, начиная с возраста 4 месяцев. 
  • Для всех младенцев вне зависимости от указания на атопический или неатопотический дерматит, введение прикорма рекомендовано с 4 месяцев вместо 6 месяцев. 
  • Если у ребенка нет атопического дерматита или он протекает в легкой форме введение арахиса, яиц и орехов может проводиться в домашних условиях. Тогда как у детей с тяжелой формой атопического дерматита, предварительное тестирование на аллергию на арахис, яица, орехи и коровье молоко должно быть выполнено. 
  • Что касается введения арахиса эксперты рекомендуют вводить его в виде пюре, включающем смесь арахиса, фундука и кешью (чайная ложка 5 раз в неделю, что соответствует 2 г протеина на прием пищи в неделю) или в виде 100% арахисовой пасты (чуть меньше чайной ложки 4 раза в неделю, что соответствует 2 г белка арахиса/неделя).  Если родители испытывают чувство тревоги, то введение арахиса может быть выполнено в клинике с наблюдение в течение 30 минут после первой ложки.

По заключению экспертов, правила введения прикорма должны измениться. В первую очередь это касается введения основных ингредиентов нет с 6 месяцев, а между 4 и 6 месяцами. При этом вводить новые продукты можно одновременно, а не один продут после другого, как это было рекомендовано раньше. 

Источник: Nathalie Raffier. Introduce Allergens Early, Say French Allergologists. Medscape. June 22, 2022.

(0)