ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Качество жизни после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Качество жизни после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы

Актуальность

Дифференцированный рак щитовидной железы – это злокачественная опухоль из фолликулярных клеток щитовидной железы, сохраняющих присущие им признаки дифференцировки. В целом прогноз таких пациентов благоприятный.
Целью данного исследования было сравнение качества жизни до и после тиреоидэктомии по поводу дифференцированного рака щитовидной железы.

Методы

Участниками исследования были пациенты с дифференцированным раком щитовидной железы, которым в период с января 2013 по декабрь 2017 была выполнена тиреоидэктомия. До и после вмешательства оценивалось качество жизни.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 185 пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы, которым была выполнена тиреоидэктомия (средний возраст 49 лет; 81% женщины).

  • Параметры качества жизни после выполнения тиреоидэктомии максимально снижаются к 3-ем месяцам после вмешательства и далее улучшаются к исходным значениям в течение 5 лет. Факторами, ассоциированными с худшим качеством жизни после вмешательства, были тотальная тиреоидэктомия, аблация радиоактивным йодом и послеоперационный гипопаратиреоз.

Заключение

Таким образом, у пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы качество жизни после тиреоидэктомии восстанавливается в течение 5 лет.

Источник: Byung Hun Kim, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2023. doi: 10.1210/clinem/dgad748

(0)