ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как коронавирусная инфекция отражается на течении рассеянного склероза?
ПУБЛИКАЦИИ

Как коронавирусная инфекция отражается на течении рассеянного склероза?

Актуальность 

Последствия COVID-19 у пациентов с рассеянным склерозом точно не установлены. 

Целью исследования было оценить как COVID-19 отражается на активности заболевания, функциональном статусе, когнитивных функциях и уровне стресса у пациентов с рассеянным склерозом. 

Методы

В исследование включили 136 пациента с рассеянным склерозом и указанием на COVID-19 и 186 пациентов с рассеянным склерозом без указания в анамнезе на COVID-19. 

У пациентов оценивали показатель по шкале Disability Status Scale (EDSS).

В постковидный период (18-24 месяцев) пациентам проводили комплексное нейропсихологическое обследование, в том числе оценивая усталость, тревогу, депрессию и пост-травматическое стрессовое расстройство. 

Результаты

  • Частота ухудшения интенсивности заболевания по шкале EDSS была сравнима у пациентов с рассеянным склерозом, у которых имела место коронавирусная болезнь или нет (15% vs 11%, p=1), также как и частота рецидивов (6% vs 5%, p=1), изменения в болезнь-модифицируемой терапии (7% vs 4%, p=0,81), число пациентов с новыми T2-очагами (9% vs 11%, p=1) и очаги с накоплением гадолиния (7% vs 4%, p=1).
  • Частота нарушения когнитивной функции составила 22% у пациентов с COVID, по сравнению с 23% среди пациентов без COVID на протяжении 18-24 месяцев наблюдения (p=1).

Заключение

COVID-19 не оказывает влияния на активность рассеянного склероза, течение заболевания и когнитивные функции на протяжении 1,5-2 лет после инфекции.

Источник: Montini F, Nozzolillo A, Tedone N, et al COVID-19 has no impact on disease activity, progression and cognitive performance in people with multiple sclerosis: a 2-year study Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry Published Online First: 19 October 2023. doi: 10.1136/jnnp-2023-332073.

(0)