ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как снижение веса отражается на течении подагры?
ПУБЛИКАЦИИ

Как снижение веса отражается на течении подагры?

Целью исследования было оценить как интенсивное снижение веса отражается на тяжести подагры у пациентов с ожирением и подагрой.

Дизайн исследоваия

Выполнено 16-недельное рандомизированное исследование с включением пациентов с ожирением и подагрой, проживающих в Дании. 

Пациенты были рандомизированы в отношении 1:1 в группу низкокалорийного рациона с интенсивным снижением веса или стандартным снижением веса. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали снижение веса, в качестве вторичных конечных точек рассматривали изменения уровня мочевой кислоты и интенсивность боли и усталости по визуальной-аналоговой шкале (ВАШ).

Результаты

  • Участниками исследования стали 62 пациента. 29 из которых рандомизировали в группу интенсивного снижения веса. 32 – в группу стандартного снижения веса. Средний возраст пациентов составил 60 лет, средний индекс массы тела (ИМТ) 36 кг/м2.
  • После 16 недель выявлены достоверные различия в снижении веса: -15,4 в группе интенсивного снижения веса vs -7,7 кг в группе стандартного снижения веса; различие: -7,7 кг [95% ДИ -10,7- -4.7], p<0,001).
  • Не выявлено достоверного снижения уровня мочевой кислоты и различий в интенсивности боли и усталости между группами. Также не выявлено различий между группами по частоте обострений подагры.

Заключение

Интенсивное снижение веса – это эффективная и безопасная стратегия по потере веса у пациентов с ожирением и подагрой. Однако снижение веса сразу не отражается на показателе мочевой кислоты, интенсивности боли и усталости.

Источник: Christensen, R., Zobbe, K., Nielsen, S.M., Stamp, L.K., Henriksen, M., Overgaard, A.F., Dreyer, L., Knop, F.K., Singh, J.A., Doherty, M., Richette, P., Astrup, A., Ellegaard, K., Bartels, E.M., Boesen, M., Gudbergsen, H., Bliddal, H. and Kristensen, L.E. (2024), Weight Loss for Patients with Gout and Concomitant Obesity: A Proof-of-Concept Randomized Trial. Arthritis Rheumatol. Accepted Author Manuscript. 

(0)