ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как связаны значения фракции выброса и смертность пациентов с ХСН?
ПУБЛИКАЦИИ

Как связаны значения фракции выброса и смертность пациентов с ХСН?

Актуальность

Несмотря на все ограничения, фракция выброса (ФВ) левого желудочка до сих пор остается одним из главнейших параметров, оцениваемых во время эхокардиографии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

Известно, что меньшие значения ФВ сопряжены с ухудшением прогноза. При этом данные о частоте смертельных исходов в зависимости от значений ФВ среди пациентов с сохраненной ФВ практически не изучены. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка риска смерти среди пациентов с ХСН в зависимости от их ФВ и пола.

 

Методы

Исследование выполнялось на основании крупного корты пациентов с ХСН из Австралии.

Анализировались данные об исходном значении ФВ левого желудочка и смертельных исходах среди пациентов с ХСН.

 

Результаты

  • В общей сложности участниками исследования стали 237 046 (48%) женщин и 256 109 (52%) мужчины, первое эхокардиографическое исследование которым было выполнено 2000-2019 году.

  • Средний период наблюдения за участниками составил 5.6 года. За это время было зарегистрировано 119 232 смертельных исходов.

  • В целом снижение ФВ встречалось чаще у мужчин, по сравнению с женщинами (17.6 против 8.2%). При этом значения ФВ <50% ассоциировались с наибольшей сердечно-сосудистой и общей смертью.

  • Минимальные значения смертности регистрировались при ФВ в диапазоне 65-69%. При этом значения 55-59% ассоциировались с увеличением сердечно-сосудистой смерти у пациентов обоих полов. Кроме того, у женщин и значения 60-65% были связаны с увеличением риска смертельных исходов.

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования в очередной раз подтвердили связь меньших значений ФВ левого желудочка со увеличением частоты смертельных исходов среди пациентов с ХСН. При этом у женщин среди пациентов с нормальной ФВ (65-69%) риск смерти также оказывался выше.

 

Источник:

Stewart S., et al Eur J Heart Failure. 2020. doi: 10.1002/ejhf.2047.

(0)