ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как терапия препаратом тестостерона влияет на риск переломов у пациентов с гипогонадизмом?
ПУБЛИКАЦИИ

Как терапия препаратом тестостерона влияет на риск переломов у пациентов с гипогонадизмом?

Актуальность 

Терапия тестостероном у мужчин с гипогонадизмом улучшает минеральную плотность костей, но оказывает ли это влияние на риск переломов, выяснено не до конца.

Дизайн исследования

TRAVERSE представляет собой двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, изначально оценивающее сердечно-сосудистую безопасность препарата тестостерона у пациентов 45-80 лет с клиническим и лабораторным гипогонадизмом. 

В данном анализе оценили риск развития клинически значимых переломов. 

Результаты

  • Участниками исследования являлись 5204 пациентов, рандомизированных в отношении 1:1 в группу препарата тестостерон или плацебо. 
  • На протяжении 3 лет наблюдения клинически значимые переломы произошли у 3,5% пациентов, получающих тестостерон, по сравнению с 2,5% пациентов, получающих плацебо. Терапия тестостероном была ассоциирована с повышением риска переломов на 43% (коэффициент рисков, 1,43; 95% доверительный интервал, 1,04-1,97).

Заключение

У мужчин с гипогонадизмом среднего и пожилого возраста терапия препаратом тестостерона не сопровождается снижением риска клинически значимых переломов. Частота переломов возрастает у мужчин, получающих тестостерон, по сравнению с мужчинами, получающими плацебо. 

Источник:  Peter J. Snyder, Douglas C. Bauer, Susan S. Ellenberg, et al. Testosterone Treatment and Fractures in Men with Hypogonadism. N Engl J Med 2024; 390:203-211. 

(0)