ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как уровень гликемии влияет на терапию туберкулеза?
ПУБЛИКАЦИИ

Как уровень гликемии влияет на терапию туберкулеза?

Актуальность

Транзиторная гипергликемия распространена при терапии туберкулеза легких. Однако о ее прогностическом значении известно мало.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между гликемией и исходами терапии туберкулеза.

Методы

Участниками исследования были пациенты с туберкулезом легких. Наблюдение за ними продолжалось в течение 18 мес. от момента начала терапии. Уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) измерялся в самом начале терапии и через 3 месяца. В зависимости от его значения пациенты разделялись на следующие подгруппы:

  • персистирующая эугликемия: HbA1c <6.5% исходно и <6.5% через 3 месяца;

  • персистирующая гипергликемия: HbA1c ≥6.5% исходно и ≥6.5% через 3 месяца;

  • развитие гипергликемии: HbA1c <6.5% исходно и ≥6.5% через 3 месяца;

  • ранзиторная гипергликемия: HbA1c ≥6.5% исходно и <6.5% через 3 месяца.

В многофакторном анализе изучалась связь между траекторией гликемии и неблагоприятными исходами терапии (неэффективность, рецидив туберкулеза и смерть от всех причин).

Результаты

  • В исследовании приняли участие 587 человек. Из них у 443 (76%) была персистирующая эугликемия, у 118 (20%) – персистирующая гипергликемия, у 26 (4%) – транзиторная гипергликемия.

  • В сравнении с участниками с персистирующей эугликемией, пациенты, у которых была зарегистрирована транзиторная гипергликемия характеризовались в 2 раза большим риском развития неблагоприятных исходов терапии (скорректированное отношение рисков 2.07; 95% доверительный интервал 1.04-4.15). При этом связи между персистирующей гипергликемией и неблагоприятными исходами терапии обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, у пациентов с туберкулезом легких развитие транзиторной гипергликемии во время терапии ассоциируется с ее худшей эффективностью.

Источник: Geeta Pardeshi, et al. CHEST Journal. 2023. doi: 10.1016/j.chest.2023.08.026

(0)