ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Капецитабин в лечении резидуального рака молочной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Капецитабин в лечении резидуального рака молочной железы

Актуальность

У пациентов с резидуальным инвазивным раком молочной железы (РМЖ) после неоадъювантной терапии повышен риск рецидива. Частота полного ответа на терапию среди пациенток с HER2-негативным первичным РМЖ достигает 13-22%. При этом у пациентов, у которых после неоадъювантной терапии (таксан и антрациклин), не достигается полный ответ, частота рецидива может составлять 20-30%. 

Капецитабин - производное фторпиримидина карбамата, продемонстрировал свою эффективность в качестве адъювантной терапии гастроинтестинального рака. Однако эффективность препарата у больных РМЖ не известна. 

Методы

В исследование CREATE-X UMIN были включены 910 пациентов с HER2-негативным резидуальным РМЖ после неоадъювантной химиотерапии (включавшей антрациклин, таксан или оба препарата). 

Пациенткам проводилось стандартное постхирургическое лечение с капецитабином или без него. 

Первичной конечной точкой эффективности был период выживания, свободный от опухоли, вторичной конечной точкой являлась общая выживаемость.

Результаты

  • Анализ продемонстрировал, что свободный от заболевания период был выше в группе капецитабина, в сравнении с группой контроля (74.1% vs. 67.6% пациенток не имели рецидива опухоли или метастазов на протяжении пяти лет наблюдения; коэффициент рисков, 0.70; 95% confidence interval [CI], 0.53 to 0.92; P=0.01).
  • Общая выживаемость была выше в группе капецитабина, по сравнению с контрольной группой (89.2% vs. 83.6% пациентов были живыми через 5 лет; коэффициент рисков для смерти, 0.59; 95% CI, 0.39 to 0.90; P=0.01). 
  • Среди пациенток с трижды негативной опухолью (отсутствие рецепторов к эстрогенам и рецепторов к прогестерону и нечувствительность к герцептину) частота свободного периода без опухоли составила 69.8% в основной группе и 56.1% в контрольной (коэффициент рисков, 0.58; 95% CI, 0.39-0.87), общая выживаемость составила 78.8% vs. 70.3% (коэффициент рисков, 0.52; 95% CI, 0.30-0.90). 
  • Пальмарно-плантарная эритродизестезия, являющаяся самым частым побочным эффектом капецитабина, зарегистрирована у 73.4% больных в основной группе. 

Заключение

У пациенток с HER2-негативным резидуальным раком молочной железы, которые получали стандартную неоадъювантную химиотерапию, включавшую антрациклин, таксан или оба препарата, применение капецитабина после операции является безопасным и позволяет увеличить период выживания, свободный от опухоли, и общую выживаемость. 

Источник: Norikazu Masuda, Soo-Jung Lee, Shoichiro Ohtani, et al. N Engl J Med 2017; 376:2147-2159. 

(0)