ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Карфилзомиб-ассоциированные побочные эффекты, результаты систематического обзора и мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Карфилзомиб-ассоциированные побочные эффекты, результаты систематического обзора и мета-анализа

Карфилзомиб - препарат, используемый для лечения множественной миеломы, может вызывать жизнеугрожающие сердечно-сосудистые побочные эффекты. 

Представляем Вашему вниманию первый систематически обор и мета-анализ, выполненный для оценки сердечно-сосудистой безопасности препарата. 

Методы

Исследователи провели анализ медицинских баз данных PubMed, EMBASE, Web of Science и clinicaltrials.gov с целью поиска клинических исследований 1-3 фазы. 

Основной конечной точкой являлась частота сердечно-сосудистых событий (сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемия и аритмия). Ученые также оценивали степень тяжести нежелательных явлений. 

Результаты

Исследователи отобрали 514 исследований, из которых 24 вошли в финальный анализ (2594 пациента с множественной миеломой).

  • Общее число нежелательных явлений составило 617 (18,1%), из которых 274 (8,2%) расценивались как побочные эффекты 3 и более степени тяжести. 
  • Применение карфилзомиба в дозе 45 мг/м2 и более было ассоциировано с более выраженной тяжестью побочных эффектов. 
  • Показано, что указание в анамнезе не предшествующую терапию и конкурентное применение препаратов для лечения множественной миеломы не были ассоциированы с частотой кардиоваскулярных нежелательных явлений. 
  • Анализ рандомизированных исследований показал, что относительный риск развития побочных эффектов любой степени тяжести составил 1,8, а риск нежелательных явлений 3 и большей степени - 2,2. 

Заключение

Применение карфилзомиба ассоциировано с достоверным повышением частоты сердечно-сосудистых побочных эффектов, при этом риск носит дозозависимый эффект. 

Источник: Adam J. Waxman, Suparna Clasen, Wei-Ting Hwang, et al. JAMA Oncol. Published online December 28, 2017.

(0)