ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Могут ли пациенты после реваскуляризации вернуться к работе?

Многие пациенты со стабильной стенокардией временно не могут заниматься своей обычной деятельностью в течение нескольких часов или дней. После ПТКА (перкутанная транслюминальная коронарная ангиопластика) пациенты значительно быстрее приступают к рабочей деятельности, чем после коронарного шунтирования (КШ); но это не значит, что ПТКА приводит к более долгосрочной работоспособности, для которой определяющими факторами являются возраст и характер работы, а не показатели тяжести болезни или метод коронарной реваскуляризации. В целом, независимо от техники операции 30% пациентов после коронарной реваскуляризации остаются неработоспособными.

Проводились рандомизированные исследования, в которых коронарное шунтирование сравнивалось с медикаментозной терапией. Результаты продемонстрировали незначительное различие последующей работоспособности. Однако процесс выздоровления после коронарного шунтирования может быть длительным, что ограничивает работоспособность пациентов даже после успешно проведенной операции. ПТКА, с другой стороны, наблюдается существенное облегчение течения стенокардии в сочетании с коротким периодом выздоровления, что ускоряет возвращение пациентов к нормальной деятельности, в том числе к работе.

Было проведено исследование BARI (Bypass Аngioplasty Revascularization Investigation), которое включало пациентов с ишемической болезнью сердца с поражением нескольких коронарных артерий, стенокардией, и/или объективными признаками ишемии. Все больные нуждались в реваскуляризации, которая в равной степени была выполнима методом ПТКА или КШ. Перспективно были собраны данные о качестве жизни у 934 из этих пациентов, которых наблюдали от 10 до 12 лет. Было продемонстрировано, что функциональный статус больных, первоначально улучшенный после реваскуляризации, в течение последующих 10 лет неуклонно ухудшался. Изначальное улучшение было значительно выраженнее среди больных, перенесших КШ, но это преимущество постепенно снижалось и переставало быть значимым через 4 года. Доля пациентов с полной и неполной занятостью также неуклонно снижалась в течение последующего врачебного наблюдения. Статистически значимых различий в работоспособности при сравнении больных перенесших КШ и ПТКА на любом отрезке времени не наблюдалось (Таблица 1).

Таблица 1. Работоспособные пациенты (%) после реваскуляризации.

ВмешательствоИсходное значение1 год5 лет10 лет
КШ45342419
ПТКА40312621

Сокращения: КШ – коронарное шунтирование; ПТКА - перкутанная транслюминальная коронарная ангиопластика.

Источник: исследование BARI, Журнал Американского кардиологического колледжа.200; 35: 1122 – 1129.

(0)