ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли антидепрессант флувоксамин помочь пациентам с COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли антидепрессант флувоксамин помочь пациентам с COVID-19?

Актуальность 

Результаты отдельных исследований говорят о свойствах флувоксамина, селективного ингибитора обратного захвата серотонина, снижать воспаление и предупреждать прогрессию COVID-19. 

Целью исследования было оценить эффективность антидепрессанта флувоксаминау пациентов с лёгкими и умеренными симптомами COVID-19.

Дизайн исследования

ACTIV-6 – рандомизированное клиническое исследование, в которое включили с августа 2022 по январь 2023 года 1175 пациентов в возрасте 30 лет и старше с подтвержденной SARS-CoV-2 инфекцией и как минимум 2 острыми симптомами COVID-19 на протяжении недели или менее. 

Пациенты получали терапию флувоксамином в дозе 50 мг 2 раза в день с последующим переходом на 100 мг 2 раза в день в течение еще 12 дней или плацебо.

В качестве основной конечной точки рассматривали поддержание ремиссии (3 дня подряд без симптомов).

В качестве вторичных конечных точек рассматривали время до летального исхода, время до госпитализации или смерть, а также комбинированный показатель, включающий госпитализацию, обращение за неотложной медицинской помощью и смерть.

Результаты

  • Средний возраст 1208 участников исследования составил 50 лет, женщины составили 66% участников. 
  • Не выявлено различий между пациентами, получавшими флувоксамин, и получавшими плацебо, по поддержанию ремиссии (коэффициент рисков, 0,99 [95% доверительный интервал (ДИ), 0,89-1,09]; P= 0,40]). 
  • Время до наступления ремиссии составило 10 дней в обеих группах. 
  • Не выявлено различий между группами по вторичным конечным точкам. При этом ни один пациент не у мер. 

Заключение

Среди амбулаторных пациентов с легкими-умеренными симптомами COVID-19 антидепрессант флувоксамин не снижает продолжительность симптомов коронавирусной инфекции. 

Источник: Stewart TG, Rebolledo PA, Mourad A, et al. Higher-Dose Fluvoxamine and Time to Sustained Recovery in Outpatients With COVID-19: The ACTIV-6 Randomized Clinical Trial. JAMA. Published online November 17, 2023. doi:10.1001/jama.2023.23363.

(0)