ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли флутиказон ускорить выздоровление при Covid-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли флутиказон ускорить выздоровление при Covid-19?

Эффективность ингаляционных глюкокортикостероидов у амбулаторных пациентов с коронавирусной болезнью (Covid-19) легкой или умеренной степени тяжести не известна.

Методы

Выполнено двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование ACTIV-6 с включением амбулаторных пациентов с Covid-19 из США.

Участники исследования являлись пациентами в возрасте 30 лет и старше, у которых как минимум два симптома острой инфекции сохранялись на протяжении не более 7 дней до включения в исследование. 

Пациенты были рандомизированы в группу ингаляционного флутиказона в дозе 200 мкг 1 раз в день или в группу плацебо на 14 дней. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали время до восстановления, определяемое как 3 следующих друг за другом дней без симптомов. 

В качестве вторичных конечных точек рассматривали госпитализацию или смерть на протяжении 28 дней или комбинированный показатель, включающий обращение за неотложной медицинской помощью, госпитализацию или смерть на протяжении 28 дней.

Результаты

  • В исследование включили 1407 пациентов, из которых 715 получали терапию флутиказоном и 692 – плацебо, в финальный включили 656 и 621 пациентов, соответственно. 
  • Терапия флутиказоном не была ассоциирована с ускорением выздоровления, по сравнению с плацебо (коэффициент рисков, 1,01; 95% доверительный интервал (ДИ), 0,91-1,12).
  • За первый месяц наблюдения 3,7% пациентов, получавших флутиказон, по сравнению с 2,1% пациентов из группы плацебо, обратились за неотложной помощью (различия не достигли статистической значимости). 3 пациента из каждой группы были госпитализированы, ни один пациент не умер.

Заключение

У пациентов с коронавирусной болезнью легкой и умеренной степени тяжести терапия ингаляционным флутиказоном на протяжении 14 дней не ускоряет выздоровление, по сравнению с плацебо. 

Источник: David R. Boulware, Christopher J. Lindsell, Thomas G. Stewart, et al. Inhaled Fluticasone Furoate for Outpatient Treatment of Covid-19. N Engl J Med 2023; 389:1085-1095. DOI: 10.1056/NEJMoa2209421. 

(0)