ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько безопасна терапия ингаляционными ГКС при бронхоэктазах?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько безопасна терапия ингаляционными ГКС при бронхоэктазах?


Актуальность

Ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС) используются в лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Известно, что терапия ими ассоциируется с некоторым увеличением риска развития пневмонии. 

По разным данным, до 50% пациентов с ХОБЛ имеют бронхоэктазы. Их наличие сопряжено с увеличением риска пневмонии.

Целью данного исследования было изучение риска пневмонии, связанного с терапией ингаляционными ГКС, у пациентов с ХОБЛ и бронхоэктазами.


Методы

Исследование проводилось в Великобритании по данным электронных медицинских карт пациентов с ХОБЛ за период с 2004 по 2019 г.

Изучалась связь между терапией ингаляционными ГКС и риском развития пневмонии, потребовавшей госпитализации у пациентов с ХОБЛ и бронхоэктазами.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 316663 пациентов с ХОБЛ. 

В целом наличие бронхоэктазов ассоциировалось с повышенным риском развития пневмонии, потребовавшей госпитализации (скорректированное отношение рисков 1.24; 95% доверительный интервал 1.15-1.33).

Терапия ингаляционными ГКС также ассоциировалась с повышенным риском развития пневмонии (скорректированное отношение рисков 1.26; 95% доверительный интервал 1.19-1.32).

Однако примечательно, что наличие бронхоэктазов модифицировало связь между ингаляционными ГКС и пневмонией (скорректированное отношение рисков 1.01; 95% доверительный интервал 0.8-1.28). 


Заключение

Таким образом, маловероятно, что ингаляционные ГКС сами по себе увеличивают риск развития пневмонии у пациентов с ХОБЛ и бронхоэктазами.


Источник: Andrew I. Ritchie, et al. CHEST Journal. 2023. doi: 10.1016/j.chest.2023.06.007



(0)