ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Негативные последствия артериальной гипертонии во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Негативные последствия артериальной гипертонии во время беременности

Актуальность 

Связь между гипертоническими заболеваниями во время беременности и психическими заболеваниями у потомков до конца не определена. 

Методы

Исследователи из Финляндии оценили ассоциацию между повышенным артериальным давлением (АД) во врем беременности и психическими расстройствами у детей. 

В проспективное исследование включили 4743 матери-ребенка из исследования Prediction and Prevention of Preeclampsia and Intrauterine Growth Restriction. 

В исследование включили женщин, которые наблюдались с ранних сроков беременности в финских родильных домах. Дети родились с 2006 по 2010 год. Наблюдение за ними продолжили до конца 2016 года, то есть до возраста 6,4-10,8 лет. 

АД у матери измеряли при каждом посещении госпиталя.

Связь между данными состояниями оценивали независимо от психиатрических заболеваний матери и отца, гипертонии отца, ожирения/избыточной массы тела матери, сахарного диабета, а также преждевременных родов, нахождения в отделении интенсивной терапии для новорожденных. 

Результаты

  • Материнская гестационная и хроническая артериальная гипертензия, преэкслампсия были ассоциированы с повышением риска психических нарушений у детей. 
  • Связь между преэкслампсией (коэффициент рисков, 1,66 [95% доверительный интервал (ДИ), 1,14–2,42]) и тяжелой преэкслампсией (коэффициент рисков, 2,01 [95% ДИ, 1,08–3,73]) и психическими нарушениями не зависела от других ковариантов. 
  • Наличие материнской артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа, ожирения/избыточной массы тела дополнительно повышали риск психических нарушений у детей. 

Заключение

Артериальная гипертензия во время беременности ассоциирована с отрицательным влиянием на психический статус потомков. 

Источник: Marius Lahti-Pulkkinen, Polina Girchenko, Soile Tuovinen, et al. Hypertension. ;0:HYPERTENSIONAHA.119.14140.  

(0)