ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новости с Американской Гастроэнтерологической недели 2017. Вторая часть
ПУБЛИКАЦИИ

Новости с Американской Гастроэнтерологической недели 2017. Вторая часть

Продолжаем знакомить Вас с наиболее интересными событиями DDW 2017.

Неалкогольная жировая болезнь печени

Удивительные результаты были получены в исследовании National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES). Анализ показал, что употребление половины или одного дринка в день ассоциировано с благоприятным исходом для пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). 

При консультировании пациентов с НАЖБП необходимо заострять внимание на нормализации веса, контроле за уровнем холестерина и сахарного диабета. 

Обращают на себя внимание и результаты опубликованного ранее мета-анализа, показавшего, что у больных НАЖБП употребление кофе ассоциировано со снижением риска гепатоцеллюлярной карциномы на 36% (3 и более чашек в день) и на 28% (1 чашка в день). 

Статины и заболевания печени

В последнее время наблюдается увеличение числа пациентов с заболеваниями печени, в том числе циррозом, которым назначаются статины. При этом клиницисты не раз задаются вопросом о целесообразности назначения гиполипидемических препаратов у больных с поражениями печени. 

Необходимо обратить внимание на ряд исследований, свидетельствующих о снижении смертности у пациентов с декомпесированными поражениями печени. В рамках конференции были представлены результаты популяционного исследования из Тайвани, согласно которым статины имеют положительный эффект также у пациентов с гепатитом В и С и алкогольным циррозом. 

Реактивация гепатита В 

Клиницистам необходимо с осторожностью относиться к пациентам с указанием в анамнезе на гепатит В, которым планируется назначение химиотерапии или иммуносупрессивной терапии (биологические препараты или стероиды). Речь идет о возможной реактивации гепатита В. В связи этим, перед началом терапии целесообразно оценить антитела и при необходимости направить пациента к гастроэнтерологу для речения вопроса о назначении сопутствующей противовирусной терапии. 

Прогрессирующий фиброз у пациентов с НАЖБП

При НАЖБП повышается продукция цитокинов и воспалительных медиаторов, что приводит к развитию цирроза. По прогнозам экспертов, в следующую декаду возрастет число трансплантаций печени у больных с прогрессирующим фиброзом, ассоциированным с НАЖБП. Поэтому внимание врачей должно быть направлено на своевременное выявление НАЖБП, в первую очередь у пациентов с метаболическим синдромом. Для диагностики заболевания лучше использовать Фиброскан и шкалу FIB-4. 

Источник: Johnson David A. medscape. June 2017.

(0)