ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новые сахароснижающие препараты и анемия у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ХБП
ПУБЛИКАЦИИ

Новые сахароснижающие препараты и анемия у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ХБП

Актуальность

Сахарный диабет 2-го типа (СД2) является одной из ведущих причин развития хронической болезни почек (ХБП). При этом известно, что наличие ХБП ассоциируется с повышенным риском развития анемии.

Целью данного исследования было изучение связи между терапией новыми сахароснижающими препаратами и риском развития анемии у пациентов с СД2 и ХБП.


Методы

Участниками ретроспективного когортного исследования были пациенты с СД2 и ХБП. В зависимости от назначаемых сахароснижающих препаратов (ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 и агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1) пациенты разделялись на две группы.

Первичной конечной точкой было развитие анемии.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 13799 пациентов с СД2 и ХБП. Из них у 12331 была инициирована терапия ингибиторами натрий глюкозного котранспортера 2, а у 1468 – агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида 1. Средняя продолжительность наблюдения за участниками составила 2.5 г. 

Риск развития анемии был ниже в случае инициации терапии ингибиторами натрий глюкозного котранспортера 2 (отношение рисков 0.81; 95% доверительный интервал 0.73-0.9).


Заключение

Таким образом, у пациентов с сочетанием СД2 и ХБП инициация терапии ингибиторами натрий глюкозного котранспортера 2 ассоциируется с меньшим риском развития анемии в сравнении с агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида 1.


Источник: Hu J, et al. JAMA Netw Open. 2024;7(3):e240946. doi:10.1001/jamanetworkopen.2024.0946



(0)