ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Онкологический риск на фоне препаратов для лечения ревматоидного артрита
ПУБЛИКАЦИИ

Онкологический риск на фоне препаратов для лечения ревматоидного артрита

Целью исследования было оценить риск развития рака у пациентов с ревматоидным артритом, которые получают тоцилизумаб/сарилумаб, абатацепт или ритуксимаб, по сравнению с ингибитором фактора некроза опухоли (ФНО) альфа и по сравнению с пациентами, никогда не получавшими биологическую болезнь-модифицирующую терапию.

Дизайн исследования 

Выполнено когортное исследование, основаное на регистрах пациентов с ревматоидным артритом. 

Исследователи сравнивали онкологический риск на фоне тоцилизумаб/сарилумаб, абатацепт или ритуксимаб, по сравнению с ингибитором ФНО-альфа и отсутствием биологической болезнь-модифицирующей терапии.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 21 982 пациентов с ревматоидным артритом, начавших терапию. За период наблюдения были диагностированы 1423 случая рака.
  • Не выявлено статистически значимых различий между группами по частоте рака на фоне терапии тоцилизумаб/сарилумаб, абатацепт или ритуксимаб (коэффициент рисков варьировал от 0,7 до 1,1). 
  • Более 5 лет терапии препаратом абатацепт было ассоциировано с повышением онкологического риска, по сравнению с ингибиторами ФНО-альфа, но различие не достигло статистической значимости (коэффициент рисков, 1,41, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,74–2,71). 
  • В отношении гематологического рака терапия ритуксимабом достоверно не различалась от терапии ингибитором ФНО-альфа и не биологической болезнь-модифицирующей терапии.

Заключение

Терапия тоцилизумаб/сарилумаб, абатацепт или ритуксимаб у пациентов с ревматоидным артритом не сопровождается повышением онкологического риска, по сравнению с терапией ингибитором ФНО-альфа или не биологической болезнь-модифицирующей терапией.

Источник: Rasmus Westermann, René Lindholm Cordtz, Kirsten Duch, Lene Mellemkjaer, Merete Lund Hetland, Bergur Magnussen, Lene Dreyer, Cancer risk with tocilizumab/sarilumab, abatacept, and rituximab treatment in patients with rheumatoid arthritis: a Danish cohort study, Rheumatology, 2024;, keae140.

(0)