ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ответ на терапию НПВП при боли в спине, связанной с аксиальным спондилоартритом
ПУБЛИКАЦИИ

Ответ на терапию НПВП при боли в спине, связанной с аксиальным спондилоартритом

Целью исследования было оценить эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в лечении аксиального спондилоартрита.

Методы

В исследование включили пациентов с хронической болью в спине, причиной которой является аксиальный спондилоартрит или отличное от него заболевание. 

Интенсивность боли в спине оценивали по шкале от 0 до 10 баллов на протяжении 4 недель.

Любой ответ на терапию НПВП определяли по улучшению боли в спине на > 2 бала, хороший ответ по улучшению на > 50%, относительно исходного показателя интенсивности боли.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 233 пациента, 68 из которых имели аксиальный спондилоартрит (29,2%) и 165 – боль в спине, не связанную с аксиальным спондилоартритом. 
  • Средний возраст пациентов составил 42,7 vs 49,3 лет, соответственно, длительность симптомов – 15,1 vs 14,6 лет, соответственно, интенсивность боли – 5,9 vs 6,3 балла, соответственно.
  • 30,9% пациентов с аксиальным спондилоартритом и 29,1% пациентов с болью в спине, не связанной с аксиальным спондилоартритом, имели ответ на терапию, улучшение боли на > 50% было отмечено у 23,5% vs 16,4% пациентов через 4 недели (различия не достигли статистической значимости). 
  • Не выявлено различий между группами по быстроте наступления ответа на терапию. 

Заключение

Ответ на терапию нестероидным противовоспалительным препаратом не различается у пациентов с болью в спине, причиной которой является аксиальный спондилоартрит или с болью в спине, не связанной с аксиальным спондилоартритом,

Источник: Baraliakos X, Bergmann E, Tsiami S, Redeker I, Braun J. A Good Response to Nonsteroidal Antiinflammatory Drugs Does Not Discriminate Patients With Longstanding Axial Spondyloarthritis From Controls With Chronic Back Pain. J Rheumatol. 2024 Mar 1;51(3):250-256. doi: 10.3899/jrheum.2023-0718.

(0)