ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидания по инновационному методу лечения немелкоклеточного рака легкого не оправдались
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидания по инновационному методу лечения немелкоклеточного рака легкого не оправдались

Актуальность

  • 27 июля AstraZeneca и MedImmune сообщили о результатах III фазы мультицентрового рандомизированного открытого исследования MYSTIC, в котором сравнивалась эффективность и безопасность монотерапии Имфинзи (дурвалумаб) или Имфинзи в комбинации с тремелимумабом со стандартной схемой терапии на основании препарат платины. Терапия назначалась больным с метастатическим (стадия IV) немелкоклеточным раком легкого. 

К сожалению, результаты одного из самых ожидаемых исследований 2017 года разочаровывают, комбинированная терапия не достигла первичной конечной точки эффективности - увеличение периода, без прогрессии опухоли, в сравнении с терапией на основе платины. Анализ вторичных конечных точек эффективности показал, что монотерапия дурвалумабом также не имеет преимуществ в увеличение периода, без прогрессии опухоли.

Несмотря на отрицательные результаты, исследование будет продолжено. Планируется оценить две дополнительные первичные конечные точки - общую выживаемость для монотерапии Имфинзи и общую выживаемость у больных, получающих комбинацию - Имфинзи + тремелимумаб. Результаты ожидаются в первой половине 2018 года. 

Исследование MYSTIC

  • Исследование MYSTIC проводилось в 167 медицинских странах 17 стран, включая Россию, США, Канаду, часть европейских стран, Японию, Корею, Тайланд, Тайвань, Австралию и Вьетнам. 
  • В анализ включались пациенты с локально-прогрессирующим или метастатическим немелкоклеточным раком легкого с экспрессией эпидермального фактора роста и наличием дикого типа анапластической лимфомкиназы. Помимо этого, в 25% или более опухолевых клеток экспрессировался белок PD-L1 (лиганд белка программируемой гибели клеток). 

Препарат Имфинзи

Препарат представляет собой человеческое моноклональное антитело против PD-L1. Блокирование взаимодействия PD-L1 с CD80 T-лимфоцитов индуцирует иммунный ответ. 

  • Необходимо отметить, что эффективность Имфинзи продолжает исследоваться как в монотерапии, так и в комбинации с тремелимумабом у больных с различными стадиями немелкоклеточного и мелкоклеточного рака легкого, плоскоклеточного рака головы и шеи, а также гепатоцеллюлярной карциномы и гематологических опухолей.
  • Необходимо отметить, что отрицательные результаты исследования MYSTIC отразились в падении акций компании AstraZeneca на 16%, что соответствует потерям в $14 биллионов. 

Иммунотерапия может стать революционной тактикой лечения онкологических заболеваний, доходы от которой принесут фармацевтическим компаниям десятки биллионов долларов. Но в настоящий момент только компания Merck & Co вывела на рынок препарат для иммунотерапии рака легкого. К сведению, акции компании поднялись на 3% после сообщения результатов исследования MYSTIC. 

Источник: AstraZeneca. 27 July 2017. 

(0)