ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Патология глазного дна у госпитализированных пациентов с тяжелым течением COVID-19
ПУБЛИКАЦИИ

Патология глазного дна у госпитализированных пациентов с тяжелым течением COVID-19

Цель: 

Идентифицировать тип патологии глазного дна, предположительно связанные с инфекцией SARS-CoV-2, с помощью офтальмоскопии с широким зрачком у госпитализированных пациентов с подтвержденной тяжелой формой заболевания.

Материалы и методы: 

В рамках данного исследования специалистом ретинологом на широкий зрачок осматривалась сетчатка обоих глаз пациентов, госпитализированных с тяжелым течением COVID-19 в специализированное медицинское учреждение в Сан-Пауло, Бразилия. Данные фиксировались на портативную фундус-камеру. Ретинограммы независимо анализировались двумя ретинологами. Данные пересматривались с поправкой на демографические особенности, коморбидность и клинические особенности течения.

Результаты: 

В исследование были включены 18 пациентов, из них 50% (9) были мужчины. Средний возраст составил 62.5 года. У десяти из 18 пациентов были выявлены аномалии глазного дна (55.6%; 95% доверительный интервал от 33.7 до 75.4). В основном это были геморрагии (N=4; 22.2%; 95% доверительный интервал от 9.0 до 45.2) и ишемические поражения (ватообразные экссудаты и секоральное побледнение сетчатки) (N=4; 22.2%; 95% доверительный интервал от 9.0 до 45.2), у одного пациента были обнаружены ватообразные экссудаты и геморрагии в виде языков пламени.

Выводы: 

Обнаруженные патологии позволяют предположить, что у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции могут быть поражения внутреннего слоя сетчатки: геморрагии в виде языков пламени и ватообразные экссудаты. Для более корректной оценки результатов и правильного понимания патофизиологии COVID-19 необходимы дальнейшие исследования.

 

Источник: bjo.bmj.com/content/bjophthalmol/early/2020/10/15/bjophthalmol-2020-317576.full.pdf

(0)