ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Почему в качестве диагностического показателя депрессии сегмента ST при нагрузке выбран порог 1 мм?

Основным моментом в использовании любой процедуры исследования для дифференциации субъектов, имеющих и не имеющих заболевание, является установление максимального распознающего значения, используемого в исследовании. Проблема каждого диагностического теста заключается в значительном перекрытии таких значений (например, депрессии ST-сегмента во время нагрузки) у больных и здоровых людей. Так как чувствительность и специфичность находятся в обратной зависимости, проблема должна быть решена путем установки отличительной или диагностической пороговой точки.

Депрессия ST-сегмента является наиболее распространенным проявлением ишемии миокарда при физической нагрузке. Она развивается в основном за счет электрического градиента, вызванного участками ишемии миокарда. Депрессия ST-сегмента является ключевым показателем положительного результата теста. Таким образом, специфическое значение данного параметра является решающим для точного разделения между здоровой и страдающей заболеванием популяциями.

Комитет по разработке пособий по лечению хронической стабильной стенокардии в составе Американской коллегии кардиологов/Американской ассоциации кардиологов/Американской коллегии терапевтов - Американского сообщества терапевтов (ACC / AHA / ACP-ASIM) определил результат теста как положительный в том случае, если в течение ≥ 60 - 80 мс после окончания комплекса QRS горизонтальная или косонисходящая депрессия или подъем ST-сегмента составляет 1 мм. Комитет пришел к такому заключению в силу того, что большая часть опубликованной литературы основывается на этом определении. Исследования показали, что пороговая точка тестов с физической нагрузкой в 1 мм обладает 84% специфичностью для выраженной формы ИБС, определенной при помощи ангиографии. Более высокое значение (2 мм) могло бы обеспечить отрицательный результат теста почти у всех здоровых людей, но тогда будет пропущена значительная часть страдающих заболеванием, что снижает чувствительность теста. Могут существовать причины для корректировки теста с целью повышения чувствительности, но при этом всегда будет снижаться специфичность, так как чувствительность и специфичность находятся в обратной зависимости.

(0)